О БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

В редакции «Чапаевского рабочего» состоялась прямая линия с начальником ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску майором полиции Андреем ВОРОНЦОВЫМ. Жители города затронули темы обустройства улично-­дорожной сети, процедуры получения водительского удостоверения, безопасности пешеходов и многие другие. Напомним, задать вопрос начальнику Госавтоинспекции можно было как по телефону, так и в социальной сети «ВКонтакте». На страницах газеты публикуем ответы Андрея Анатольевича.

Здравствуйте! Скажите, можно ли обустроить пешеходный переход на улице Ленина в районе Медицинской? Рядом находятся больница, магазины. Да, есть другой пешеходный переход на Артиллерийской, но для нас, пожилых, это далеко!
Нина Васильевна Ф.

­- Добрый день! Хочу напомнить, что решение об обустройстве пешеходных переходов принимает орган местного самоуправления, в случае с Чапаевском это администрация городского округа. Ваш вопрос мы обсудим на одном из ближайших заседаний комиссии по безопасности, попробуем совместно найти решение.

Андрей Анатольевич, появятся ли в Чапаевске новые светофоры?
Дмитрий С.

­- Да, уже в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будут заменены два светофорных объекта ­ напротив школы № 13, на перекрестке улиц Ленина и Сазонова. Также появятся два новых на улице Щорса ­ в районе пересечения с улицами Ульянова и Жуковского. На этих участках ранее совершались дорожно­-транспортные происшествия, поэтому необходимо минимизировать риски.

Добрый день. Андрей Анатольевич, у меня такой вопрос: в нашем дворе часто ставят автомобили на газонах, на тротуарах. Куда обращаться, чтобы как­то повлиять на таких соседей?
Людмила С.

-­ В этих случаях для автовладельцев может быть разная ответственность. Если транспортное средство отстаивается на тротуаре или пешеходной дорожке, то это в компетентности Госавтоинспекции, статья 12.19 КоАП РФ. На газоне или детской площадке ­ нужно обратиться в административную комиссию. Но такое обращение можно направить и в отделение ГИБДД, мы передадим его в соответствующий орган.

Нужно как­-то подтвердить эти факты? Приложить фото?

— Да, желательно прикрепить фотографию, также нужно в письменном виде указать государственный регистрационный знак транспортного средства.

Андрей Анатольевич, в нашем дворе на Рабочей долгое время простаивает, как нам кажется, брошенная машина ­ тягач. Мы с соседями не знаем, кто ее владелец, авто мешает обзору и пешеходам, и водителям при чистке улицы от снега. Недавно я сама чуть не попала в ДТП. Можно ли как­то найти владельца и обязать его переставить машину?
Екатерина П.

-­ Давайте поступим следующим образом: по названному Вами адресу направлю инспекторов, чтобы они ознакомились с ситуацией. Если транспортное средство действительно мешает безопасному передвижению, мы сможем установить владельца и выяснить обстоятельства.

У меня просроченные водительские права, какую сумму госпошлины сейчас нужно оплатить, чтобы получить новые?
Юлия Ч.

-­ Госпошлина составляет 2000 рублей, но обращу Ваше внимание: если воспользуетесь порталом «Госуслуги» и через него запишитесь в регистрационно­экзаменационное отделение, будет скидка ­ платеж составит уже 1400 рублей. Напомню, что для получения удостоверения на право управления транспортным средством также необходимо представить медицинское заключение.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. На перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса, недалеко от поликлиники № 3, до ремонта дороги была искусственная неровность. Здесь ходят дети в школу, пожилые люди в больницу. Дорога эта очень оживленная, так как многие чапаевцы ездят здесь на работу в Новокуйбышевск, Самару. Как снова организовать искусственную неровность на этом месте? Хотелось бы решить этот вопрос быстрее. Спасибо.
Екатерина Х.

-­ В зимний период работы по укладке асфальта не производятся в связи с существующей технологией. Собственником дороги и эксплуатирующей организацией вопрос о восстановлении искусственной неровности будет рассмотрен при наступлении положительных температур в весенне­-летний период.

Записала Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

P.S. По вопросу о «брошенной» машине, который задала Екатерина П., сегодня известно следующее: сотрудники ГИБДД выехали на место отстоя тягача, нарушения правил стоянки и остановки транспортного средства отсутствуют. В настоящее время автоинспекторами принимаются меры для установления владельца транспортного средства и проведения с ним профилактической беседы.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *