НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

Есть такая икона Богоматери ­ Нечаянная радость, и праздник одноименный православный тоже есть, отмечают его в декабре. Считается, что верующие в этот день могут какую-­то нежданную благодать получить, как знак великой милости Божьей.

Стоял особенно холодный день, все шло как обычно, никакой особенной радости не произошло, пора идти на работу, и я стояла на автобусной остановке. Мимо проехали три пустые маршрутки, я для них ­ «сезонка», не стоящая никакой шоферской милости.

Старая «сезонка», а им нужна молодая «наличка». Молодой здоровый эгоизм, а что озябла ­ так у нас не Чечня, где старикам почет. Впрочем, четвертая остановилась и приняла мой проездной очень миролюбиво. Я поблагодарила водителя ­ спасибо, что не проехал мимо!

Водитель, седой человек, неожиданно сказал:
-­ Я так понимаю, на работу едешь в такой холод?
— Еду, ­ ответила я. ­ У меня семеро внуков от шести до 30 лет, всех хочется чем-­то порадовать, с днем рождения поздравить… Пока муж был жив, полегче было.
-­ У меня тоже семь внуков, улыбнулся водитель. Мы с женой уже 43 года вместе. Едоки ­ за столом аж хруст стоит… Да дней рождений и праздников сколько! Я в первый раз на пенсию в 36 лет пошел как бывший летчик, а когда внуки появились ­ за баранку сел, сама понимаешь…
-­ Понимаю еще как. ­ ответила я. А как зовут тебя, добрый человек?
-­ Юра, ­ ответил водитель. (Мое любимое имя, отметила я ­ мужа так звали.)
-­ А как же тебя зовут? ­ в ответ спросил меня мужчина.
-­ Людмилой, что означает милая людям.
-­ Чудеса, ­ засмеялся мой новый знакомый, а у меня жена Людмила, Людмила Дмитриевна!

Тут и остановка моя возникла. Вышла и думаю, вот она ­ нечаянная радость, просто хороший, добрый человек встретился. А водитель мне даже и рукой помахал ­ мы еще повоюем. Нам есть за что в этой жизни держаться!

Людмила СУХАРЕВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *