В ГОРОДЕ ЗНАЮТ, ЛЮБЯТ И ЖДУТ

Мы не виделись ровно год. Коронавирус мешал встретиться с ними лично, поэтому мы следили за их творчеством в социальной сети «ВКонтакте». И вот, наконец, долгожданная встреча состоялась! В гостях у детской школы искусств № 1 г. о. Чапаевск снова побывал ансамбль народных инструментов «Волга­-Фолк Бэнд» Самарской государственной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель губернского гранта в области культуры и искусства.

Концертная программа включала в себя произведения практически всего музыкального спектра: народную и классическую музыку, обработки народных песен и вариации на тему русского романса, мелодии современных российских и зарубежных авторов в инструментовках участников ансамбля (Д. Буцыков, Д. Власенко, А. Харитонов).

Чапаевский зритель, истосковавшийся по «живой» музыке, получил прекрасные эмоции от выступления этого коллектива. «Волга­-Фолк Бэнд» в этот раз позволил публике еще раз испытать восторг от творений русских классиков: прозвучали могучие «Половецкие пляски» А. Бородина из оперы «Князь Игорь», фантазия на темы свадебной «Из­за гор, гор высоких» и плясовой «Камаринская» М.?Глинки, «Полет шмеля» Н. Римского-­Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане».

«Сказочная», но уже современная музыка продолжилась завораживающими «Кругами на водной глади» в исполнении А. Харитонова на ударном инструменте. «Дежавю» Д. Буцыкова в исполнении автора в который раз убедило слушателей в уникальности нашей русской балалайки. Поистине, этому инструменту в руках виртуоза подвластна любая музыка!

«Мусоргский-­фантазия» В. Ельчика, «Испания» Ч. Кориа, «Как у наших у ворот» С. Руднева ­ программа не отпускала зрителя ни на минуту. Казалось, что удивить более уже нельзя… Но тут грянуло «Небо славян» ­ инструментальное переложение рок-­композиции К. Кинчева (группа «Алиса»).

Слушатели не скрывали своего восторга ­ без устали аплодировали сольным партиям музыкантов-­виртуозов. Каждый из них (баянист Дмитрий Власенко, домристы Татьяна Полумордвинова и Эдуард Панчугов, балалаечники Дмитрий Буцыков, Дмитрий Косяков, Ринат Хабибуллин и Александр Харитонов) продемонстрировал первоклассное владение инструментом и сорвал шквал зрительских аплодисментов.

Публика аплодировала стоя, отдавая дань игре прекрасному яркому «Волга­-Фолк Бэнд». Прошло совсем немного времени, но мы уже в ожидании новой встречи с этим коллективом!

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *