ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ОТМЕЧАЕТ ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Здоровье бесценно, его нужно беречь с юности. В каждом городе, в каждой семье или учреждении есть дефицит той или иной информации или деятельности, направленной на профилактику социально значимых заболеваний. Именно поэтому пять лет назад в нашем городе начал функционировать ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья». Его работа направлена на профилактику вредных привычек среди подростков и молодежи.

В самом начале в центре работал всего один сотрудник. Ольга Лукашевич начала активно работать с подростками и молодежью города по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

­- Организовать работу было несложно, так как в каждом образовательном учреждении была потребность в проведении профилактической работы с учащимися, ­ вспоминает Ольга Владимировна. ­ Поэтому деятельность быстро нашла положительный отклик. Темы занятий были различные, но все направлены на изменения в поведении молодых слушателей. Самые популярные и востребованные акции среди молодежи ­ «Куришь? Проверь свои легкие!», на которых можно было проверить задымленность легких на специальном приборе смокелайзере. Также весьма актуальны тренинги по профилактике ВИЧ, на них каждый мог без стеснения задать вопрос и проверить свой ВИЧ-­статус, конечно, конфиденциально.

Центр проводит профилактическую работу не только с учениками и студентами, но и с педагогическим коллективом. Это семинары для учителей, методическая помощь в организации мероприятий, посвященных ЗОЖ.

Для взрослого населения также актуальны консультации по отказу от курения, тестирование на ВИЧ­-статус, поэтому на мероприятиях всегда много участников.

Центр внес много нового и полезного в профилактику среди жителей города, привлекая ресурсы других учреждений. Так, например, анонимное экспресс-­тестирование проходит при поддержке общественно-­просветительского фонда «Надежда». В обучении и сопровождении волонтеров профилактики участвует фонд «Время жить!»

Сейчас центр активно взаимодействует с химико­-технологическим техникумом, губернским колледжем, школами № 8, 9, школой-интернатом № 1, ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения». Реализовано несколько проектов по пропаганде ЗОЖ, среди которых «Школа отказа от курения», «Цифры нашего здоровья», «Факторы риска». Их цель ­ изменить поведение ребят в лучшую сторону.

В июле прошлого года штат учреждения профилактики заметно увеличился, расширились функции: в его состав вошел «Центр здоровья». В ближайших планах ­ разработка корпоративной программы по укреплению общественного здоровья на базе крупных предприятий и учреждений города, увеличение объема работы с взрослым населением. В октябре прошлого года прошла акция «В ритме сердца», в начале марта ­ акция по профилактике глаукомы. На каждой участники проходят обследование и получают индивидуальные консультации.

В свой день рождения центр общественного здоровья и медицинской профилактики не принимал подарки, а наоборот, дарил. Памятные сувениры в этот день получили пациенты, пришедшие на обследование, волонтеры, активно помогавшие на протяжении года в проведении акций, социальные партнеры.

— ­За эти 5 лет многое в работе центра изменилось в лучшую сторону, ­ заключает Ольга Лукашевич. ­ Наши занятия для подростков и молодежи проходят в формате живого диалога. Взрослые получают ответы на все вопросы от наших сотрудников по профилактике сердечно-­сосудистых и других социально значимых заболеваний. Специалисты постоянно совершенствуют свои знания, ищут подход к людям, чтобы сделать свои мероприятия более информативными и востребованными для населения. У центра за эти пять лет появилось много друзей: социальные партнеры, учреждения, с которыми мы сотрудничаем, постоянные пациенты, волонтеры. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Появляются новые идеи, которые хочется реализовать на практике. Самое интересное и полезное еще впереди.

Соб. инф.
Фото из архива центра.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *