ПОСВЯЩЕНИЕ В МУЗЫКАНТЫ И ХУДОЖНИКИ

В концертном зале детской школы искусств № 1 на первых рядах традиционно разместились виновники торжества ­ многочисленные первоклассники. В этом учебном году их 81. Все они ­ гости очень важного для любого ученика ДШИ № 1 «Посвящения в музыканты и художники». Поддержать новоиспеченных обучающихся пришли их родители, бабушки и дедушки. Также волнуются за своих юных подопечных и преподаватели.

И волновались они не зря! Пакостница Шапокляк (А. С. Онькова) украла волшебный ключик, открывающий дверцу в страну «Искусство». Старуха посчитала, что первоклашки не смогут стать достойными жителями этого сказочного государства. На защиту ребят встала Фея Искусств (В. А. Козлова) и вызвала на сцену учащихся первых классов. Свои приобретенные за полгода умения показали совсем юные пианис­ты Арина Кроневальд (педагог О. В. Щербакова), Елизавета Лошманова (педагог И. Л. Гостева) и Ангелина Косаева (педагог М. А. Ильина). Не остались в стороне и гитарис­ты-первоклассники: Егор Горбунов и Артем Марков (преподаватель А. А. Оньков), Даниил Акмаев и Виктория Рыбакова (педагог В. А. Козлова), Владислава Зобова (педагог К. И. Попандопуло) и Даниил Тураев (преподаватель А. С. Онькова).

Постреливая из рогатки, Шапокляк решила проверить и знания первоклашек. Юные художники и музыканты отгадали все каверзные задания старушки, ответили на все вопросы и представили зрителям слайд­-шоу (автор Е. А. Анпилогова) из творческих работ юных живописцев. Творения юных дарований не оставили равнодушных в концертном зале ­ показ работ сопровождался зрительскими аплодисментами.

Пыталась Шапокляк и спеть перед публикой, но ожидаемо оказалась «сегодня не в голосе». Зато наши юные вокалисты ­ хор 1 класса (руководитель Е. А. Билярова) и хор учащихся 2­3 классов «Зернышко» (руководитель Е. В. Беспалова) всегда готовы выйти на сцену!

Своих младших товарищей поддержали яркими музыкальными номерами и старшеклассники-­пианисты. Анастасия Мухдина (педагог И. Л. Гостева), Алена Трубина (педагог М. А. Ильина), Виктория Хорунжина (педагог О. В. Щербакова); баянисты Иван и Василий Кизилевы (преподаватель П. И. Следков); вокалистка Софья Леньшина (педагог Е. А. Билярова) и инструментальный ансамбль «Guitar band» (руководители О. Н. Чураева, К. И. Попандопуло).

Чтобы Шапокляк вернула ключ от шкатулки, где хранится клятва юных музыкантов и художников, первоклассникам пришлось приложить немало усилий: отгадать многочисленные музыкальные и художественные загадки, убедить старушку в необходимости серьезного подхода к обучению в школе искусств, старательности и усидчивости на ежедневных занятиях.

Директор ДШИ № 1 Е. В. Беспалова тепло приветствовала гостей праздника: «Сегодня в зале собрались те, кто мечтает стать жителями волшебной страны под названием «Искусство», ­ это наши первоклассники! Дорогие ученики! Вы начали свой нелегкий путь в мир прекрасного, который полон тайн и загадок. Пусть наша школа станет для вас тем самым «золотым ключиком», с помощью которого вы легко откроете этот волшебный мир! Я хочу поздравить всех с этим важным праздником!»

В заключение мероприятия виновники торжества вместе с Е. В. Беспаловой произнесли слова торжественной клятвы посвящения в музыканты и художники детской школы искусств № 1:

«Клянемся заниматься каждый день, отбрасывая со своей дороги лень!
Искусство будем мы всегда любить, ведь без него и дня нам не прожить!
Возьмем из музыки богатство знаний, проявим мы упорство и старанье!
Художниками все мы станем и от занятий не устанем!
Искусством мы серьезно увлечемся и в этом мы торжественно клянемся!»

Каждому первокласснику был вручен традиционный символ нелегкой учебы в школе искусств ­ апельсин: чтобы добраться до сочной мякоти этого фрукта, нужно хорошо потрудиться. Работать над собой, учиться прилежно и систематически, трудиться упорно и терпеливо ­ вот залог успеха нового ученика ДШИ № 1!

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *