РАБОТЫ ЧАПАЕВСКИХ МАСТЕРИЦ УКРАСИЛИ РЕГИОНАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ

В 2021 году прошла традиционная для регионального отделения «Союза пенсионеров России» выставка­-конкурс декоративно-прикладного творчества «Сердце говорит руками». Чапаевские рукодельницы не остались в стороне и представили свои работы. Пандемия внесла коррективы, и впервые творческий форум состоялся в дистанционном режиме ­ в формате видеоконференции. Однако активистов «Союза пенсионеров» новшество не остановило: приняли участие около 70 человек со всей области. Недавно были объявлены победители.

Мастерицы из Чапаевска Лилия Мокина, Раиса Ошкина и Людмила Немова, как и многие другие конкурсанты, подключились к видеотрансляции с помощью специалистов отделения Пенсионного фонда России, там же для них выделили помещение. В режиме «онлайн» женщины представили членам жюри свои изделия, среди организаторов также был председатель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», депутат Самарской губернской Думы Виктор Воропаев.

­- Мы провели около трех часов, рассматривая работы участников, ­ рассказала председатель Чапаевского отделения Лилия Мокина. ­ Представители всех районов и городов выступали в алфавитном порядке. Нужно было немного рассказать о своих работах, в какой технике они выполнены.

Сама Лилия Сергеевна давно полюбила вышивку ­ этим способом она повторяет картины великих творцов: Карла Брюллова, Рафаэля, Константина Васильева. В той же технике изображает великолепные пейзажи Раиса Васильевна Ошкина. А вот Людмила Ивановна Немова освоила популярную сейчас джутовую филигрань.

На днях, когда оргкомитетом были объявлены результаты, стало известно: председатель Чапаевского союза пенсионеров Лилия Мокина заняла первое место в номинации «Вышивка крес­том». По итогам конференции депутат губернской Думы озвучил предложение организовать творческую площадку, на которой умельцы могли бы реализовать свои произведения. Кроме того, он отметил преимущества видеоформата: удалось не отходить от традиции и провести мероприятие даже в нынешних условиях, и поблагодарил всех мастеров за активность.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *