ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ

В школе № 23 литературная гостиная вновь собрала учащихся и друзей школы. На мероприятии присутствовал почетный гость ­ поэт и художник нашего города Елена Бутырцева. Литературные встречи и творческие вечера на протяжении многих лет стали доброй традицией школы.

На этот раз в гостиной шла речь о русском языке как одном из самых богатых и выразительных языков мира, о национальном своеобразии русского языка, о его роли в международном общении народов, населяющих нашу страну. В рамках мероприятия прошел конкурс чтецов. В исполнении ребят 4­9 классов прозвучали стихотворения Ивана Бунина, Анны Ахматовой, Михаила Дудина, Александра Яшина и Андрея Маркова. Выражение любви и дружбы к русскому народу и его языку звучали в стихах национальных поэтов.
Елена Александровна пришла в гости не с пустыми руками. Поэтесса подарила школе свой только что вышедший в свет сборник стихотворений «Русь былинная». Также ребята услышали стихи в исполнении автора.

­- Подобные встречи очень важны для детей, ­ поделилась мнением учитель истории Нелли Александровна Борец. ­ В наш век научно-технического прогресса и сумасшедших скоростей многие понятия теряют свою прежнюю ценность и приобретают новый смысл. Теперь, чтобы получить какие-­либо сведения по любому вопросу, люди не просиживают в библиотеках, не прорабатывают литературу, а находят все ответы на вопросы в Интернете. Дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книги. Но как заинтересовать ребенка книгой? Как научить ребенка любить книгу? Это непростая задача для родителей и школы. Благодаря нашим литературным встречам у детей развиваются навыки актерского чтения, совместной работы в коллективе, умения работать с разными источниками информации. Внеклассные мероприятия по литературе расширяют кругозор детей, повышают их общий культурный уровень и формируют художественный вкус.

В конце встречи были определены лучшие чтецы школы. Им были вручены дипломы и сладкие подарки. Елена Александровна поблагодарила ребят за их старание и душевность в подготовке к конкурсу.

Анастасия КРАСИНА.
Фото предоставлено школой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *