СТАРТОВАЛИ ВЕСЕННИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

У специалистов государственной ветеринарной службы ГБУ СО «СВО» Чапаевской СББЖ вновь наступает пора весенних профилактических обработок.

В личных подсобных хозяйствах городского округа Чапаевск начались весенние плановые противоэпизоотические мероприятия, сообщает начальник государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарское ветеринарное объединение» Чапаевской станции по борьбе с болезнями животных Артем Свергун.

— ­Сегодня мы проводим профилактические и оздоровительные мероприятия, начиная с личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием и выращиванием животных, ­ подчеркнул Артем Владимирович. ­ Ветврачи выезжают для отбора материала в целях диагностических исследований, проведения иммунизации сельскохозяйственных животных против заразных и особо опасных болезней. В обязанности владельцев сельскохозяйственных животных входит предоставление и фиксация животных для проведения ветеринарных мероприятий.

Охрана подведомственной территории городского округа Чапаевск от заноса возбудителей заразных болезней осуществляется посредством контроля ввозимых в округ и вывозимых за его пределы животных, животноводческих грузов, проверки наличия соответствующих сопроводительных документов на животных и продукцию животного происхождения.

По словам главного ветеринарного врача Чапаевской СББЖ Натальи Зубановой, мероприятия проводятся перед выводом скота на пастбищное содержание. Особенно важно в проведении обработок скота ­ это полный охват имеющегося поголовья частного сектора на подведомственной территории городского округа Чапаевск. Основной задачей является создание стойкого барьера по инфекционным болезням животных. Во время выполнения необходимых процедур проводится отбор проб сыворотки крови для исследования животных на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, а также вакцинация животных против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, бешенства, заразного нодулярного дерматита. Проводится отбор проб биоматериала для мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней и грипп птиц.

Начальник Чапаевской станции по борьбе с болезнями животных Артем Свергун обращается ко всем гражданам, содержащим сельскохозяйственных животных и птицу, с просьбой зарегистрировать своих животных в похозяйственной книге. По возникающим вопросам обращаться по телефону: 2-­23-­55.

Подготовил Данила БАБКИН.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *