ОБМЕН ОПЫТОМ: ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ

Межрайонный молодежный форум «Перекресток» проводится в Чапаевске уже около двадцати лет. Это площадка для обмена опытом, на которой добровольцы разных направлений могут узнать о существующих для них возможностях. Как привлечь молодых людей к волонтерской работе, правильно организовать акцию в сфере профилактики, разрешить конфликты и рассказать общественности о своей деятельности — обсудили на секциях форума.

Уже традиционно «Перекресток» прошел во Дворце культуры имени Чапаева, его организатором выступили сотрудники департамента культуры и молодежного развития администрации города. Участниками стали добровольцы общественных объединений, образовательных организаций, гости из других муниципалитетов. Кстати, среди активистов — не только молодежь, но и представители движения «Серебряные волонтеры».

Сперва все посетили «Ярмарку добровольческих вакансий», на которой узнали, к каким проектам могут присоединиться, обсудили лучшие практики.

На торжественной церемонии открытия форума приветствовали гостей: заместителя главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерину Анисимову и руководителя департамента культуры и молодежного развития Ирину Фролову. Награды за активную жизненную позицию получили активные волонтеры штаба «Мы вместе»: те молодые люди, которые в период ограничительных мер продолжают помогать одиноко проживающим пенсионерам, а также ребята, навещающие по праздникам ветеранов Великой Отечественной войны. Благодаря их добрым делам на лицах сотен человек появляются радостные улыбки.

Зажигательными концертными номерами задали настроение публике команда вокальной студии «Альфа» и победители прошлого сезона городского конкурса «Большие танцы». Получив заряд энергии, добровольцы отправились работать по секциям.
Спикеры — специалисты региональных учреждений сферы добровольчества и молодежной политики. У каждого богатый опыт работы в выбранном направлении, поэтому, как признались участники, им удалось узнать много нового от экспертов. Педагоги на методическом совещании обсудили реализацию национального проекта «Образование»: добровольческая деятельность учеников и студентов — один из основных показателей федерального проекта «Социальная активность».

Волонтеры Победы, волонтеры культуры, серебряные волонтеры и представители других общественных движений, а также кураторы добровольческих организаций выстроили перспективный план работы с учетом полученной информации: теперь в городе и районах области может появиться больше ярких событий. А как итог — больше активистов, вовлеченных в полезную работу, совершающих дела, нужные людям.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *