ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА В СЕТИ И ОФЛАЙН

30 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области. На нем определили приоритетные меры, исключающие привлечение молодежи к экстремистской и противоправной деятельности, в том числе в Интернете.

Асем Бисенгалиева

— Мы понимаем, что подростки в силу своего острого восприятия окружающего мира, отсутствия жизненного опыта и знаний, неумения правильно анализировать события особенно восприимчивы к патологическому воздействию и подвержены отрицательному влиянию, — отметил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. — Поэтому в профилактической работе должны активно и системно участвовать образовательные структуры, органы опеки и попечительства, правоохранители, родители и общественность. Это наша общая задача.

Как подчеркнули участники заседания, одна из главных мер против привлечения молодежи к деятельности экстремистских организаций — обеспечение ее занятости. В образовательных и спортивных учреждениях развернули масштабную работу в этом направлении. Молодежь активно привлекают к участию в социально значимых мероприятиях, волонтерской деятельности, приобщают к спорту. С января 2021 года появились штатные ставки для педагогов дополнительного образования в учреждениях среднего профессионального образования.

Отдельно работают с ребятами, которые стоят на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Их также привлекают к различным видам занятости. Идет работа и с их родителями.

Более 20 тыс. педагогов прошли дополнительную подготовку как раз по профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Большой пласт приходится на Интернет. Специалисты проводят онлайн-лекции и вебинары для молодежи. В постоянном режиме — мониторинг соцсетей, цель которого — выявить группы, публикующие экстремистский, суицидальный и депрессивный контент.
В прошлом году самарские правоохранители выявили 1 083 интернет-ресурса с материалами экстремистского характера. Часть из них уже заблокировали, по остальным работу продолжают.

По материалам ГАЗЕТЫ «ВОЛЖСКая КОММУНа»

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *