ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЕГЭ

31 марта в Самарской области, как и во всей стране, в пятый раз состоялась традиционная акция — сдача единого государственного экзамена взрослыми. Помимо родителей школьников свои знания проверили представители власти и общественности. Губернатор Дмитрий Азаров сделал это в родной школе № 132 в Самаре. Там же он обсудил с педагогами планы по развитию учреждения и провел с родителями круглый стол по подготовке к ЕГЭ.

Сергей РОМАШОВ

Опорная школа

О будущем школы № 132 главе региона рассказала директор Наталья Сокур. Она сообщила, что педагоги вместе с родителями учеников и Советом ректоров региона, для которого школа является опорной, разработали программу развития образовательного учреждения. Она рассчитана до 2025 года. Упор делают на раннюю профилизацию: классы разделят по четырем направлениям — гуманитарное, инженерное, медицинское и академическое. В каждом дети будут углубленно изучать предметы, необходимые им в профессии. Ребята смогут перейти туда после 9 класса, когда  уже будут понимать, кем хотят стать в будущем.

С учениками в таких классах будут работать школьные учителя, преподаватели ссузов и вузов. Ребята получат образование с упором на практику. Например, для будущих медиков в школе планируют оборудовать специальный кабинет, где они вместе с преподавателями СамГМУ будут отрабатывать базовые для медсестер, фельдшеров и санитаров навыки. После 11 класса выпускники получат и школьный аттестат, и отдельное свидетельство о прохождении курсов того или иного ссуза или вуза.

— Сертификат будет подтверждать, что ребенок изучил основы профессии. Это даст выпускникам нашей школы право, будучи студентами, подрабатывать, к примеру, медсестрами или медбратьями, — пояснила Сокур. — Документ также дает выпускникам преференции при поступлении в ссузы и вузы.

Дмитрий Азаров отметил, что в концепции развития школы необходимо учесть раннюю проф- ориентацию школьников, чтобы дети понимали, по какому профилю хотят развиваться.

-Кроме того, раз школа — опорная для Совета ректоров, надо проработать вопрос ее интеграции в научно-образовательный центр «Инженерия будущего», — акцентировал глава региона.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

— Надо объяснить ребенку, что ЕГЭ — это не оценка человека и уж точно не приговор. Поддерживающая атмосфера необходима любому человеку в любом возрасте. А подростку на пороге испытаний, которые в этот период жизни для него самые серьезные, — тем более.

104 специальных пункта сдачи ЕГЭ организуют в Самарской области в этом году. 82 — на базе школ, 20 — на дому и 2 — в лечебных учреждениях

Безопасный ЕГЭ

После встречи с педагогами губернатор в режиме видеоконференции провел в стенах школы совещание с родителями учеников со всего региона. К общению присоединились свыше 10 тыс. человек. Родители смогли задать губернатору и министру образования и науки области Виктору Акопьяну вопросы по поводу ЕГЭ.

— Как родитель хорошо понимаю, что вопросов возникает много, постараемся сегодня на большинство из них ответить, чтобы вы, в свою очередь, могли правильно подготовить, настроить своего ребенка, — сказал губернатор. — С учетом особого периода, который мы вместе прошли, в том числе дистанционного обучения, я буду рад услышать от вас дополнительные предложения, просьбы по подготовке к экзамену.

Самарская область стабильно показывает высокий уровень организационного и технического оснащения при проведении ЕГЭ. По итогам 2020 года регион вошел в список регионов, которые по этому направлению получили высокую оценку Министерства просвещения и Рособрнадзора. 

Акопьян сообщил, что основной период сдачи единого госэкзамена в этом году продлится с 31 мая по 2 июля. Дополнительный — со 2 по 17 июля. Проверку знаний организуют в 104 специальных пунктах. 82 создадут на базе школ, 20 — на дому и два —
в лечебных учреждениях. Как и в прошлом году, ЕГЭ пройдет с соблюдением всех мер безопасности, в том числе противоэпидемиологических. На пунктах будут использовать бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты, антисептики, рециркуляторы воздуха.

Все точки над i

Педагоги и родители учеников тольяттинской школы № 71 спросили у губернатора о том, что он сам думает о ЕГЭ. Азаров ответил, что со временем его отношение к госэкзамену изменилось.

— Скажу честно: как и у большинства родителей, у меня были определенные опасения. Но сама практика проведения ЕГЭ со временем очень сильно изменилась. Экзамен совершенствовался. Сегодня его уже никак не назовешь тестом, как это было сначала. Сейчас исключены задания с выбором ответа, которые когда-то вызывали споры, — напомнил губернатор.

Родители учеников сызранской школы № 4 спросили, какие специальности, по мнению главы региона, наиболее перспективны и будут востребованы на рынке труда.

— Совершенно точно могу сказать, что очень важна цифровая грамотность, — ответил губернатор. — Также мы понимаем, что никуда не делись угрозы жизни и здоровью людей, поэтому направление здравоохранения получает новый импульс.

Родителей также волновало, как пройдут выпускные. Азаров ответил, что в этом году гораздо больше перспектив, чем в 2020-м, что они состоятся, но добавил:

— Будем исходить из эпидемиологической ситуации на территории региона, а возможно — на территории конкретного муниципалитета. Торжественное вручение медалей и аттестатов — очень значимый момент. Это день, который, как правило, запоминается человеку на всю жизнь. Надеюсь, что ситуация позволит нам делать это массово, с участием родителей.

Губернатор напомнил, что эпидситуация зависит от каждого человека, а главная защита от коронавируса — вакцинация.

Также на встрече был поднят вопрос об урегулировании спорных ситуаций, которые иногда возникают между родителями, учениками и педагогами. Для их объективного решения Дмитрий Азаров предложил областному родительскому собранию создать комиссию, которая бы подключалась к разрешению таких конфликтов.

После видеоконференции губернатор присоединился к акции «ЕГЭ для родителей».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *