ПОДВИГ В МОСКВЕ

Чуть больше года прошло с того момента, как активисты Дома детского творчества — команда «Центровой» — отправились в путешествие по увлекательному маршруту под названием «Историко-просветительский проект «ПОДВИГ».

Авторы идеи — общественная организация «Федерация детских организаций Самарской области» — определили «ПОДВИГ» как «Победа. Общество. Дети. Война. История. Героизм». На реализацию проекта организаторам удалось получить грант, предоставленный Фондом президентских грантов. Цель — познакомить подростков с историей участия земляков в Великой Отечественной Войне, их трудового и военного подвига для укрепления преемственности поколений. Всего в проекте приняли участие 10 команд, 146 подростков Самарской области.

На пути было много интересных событий — походы в музеи, исследовательская работа, информационные встречи, выезд на фестиваль. А чего стоит регио- нальная шестичасовая пешая квест-игра «Куйбышев — запасная столица» и заслуженное почетное третье место у чапаевцев — знают только отважные ребята, и, конечно, их родители, которые сопереживали всем событиям проекта и были самым надежным тылом.

И вот, долгожданная поездка в Москву для 30 ребят — лидеров рейтинга проекта, а в команде Чапаевска их максимальное количество — четверо.

С 1 по 5 апреля активисты стали участниками увлекательной экскурсионной программы. Удалось посетить Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, военно-патриотический парк «Патриот», музейный комплекс Главного храма Вооруженных сил РФ, Бункер-42 на Таганке, Центральный музей Вооруженных сил РФ, Галерею Ивана Глазунова, Храм Христа Спасителя, побывать в Партизанской деревне. В свободное время удалось погулять по Красной площади, по вечерней Москве парку «Зарядье», посетить Музей космонавтики на ВДНХ.

Проект подошел к завершению, он подарил много увлекательных моментов, но мы не спешим прощаться, ведь в апреле стартует новый маршрут, и уже в августе будут подведены его итоги. Команда Дома детского творчества приглашает к участию подростков 14-16 лет. Заявки на участие можно оставить в группе молодежного объединения «ДвижОк» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/dvizhok_chap), там же можно ознакомиться со всеми мероприятиями проекта.

Виктория МАКАРОВА,
методист Дома детского творчества,
координатор проекта на территории г. о. Чапаевск.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *