ПАРАД СОСТОИТСЯ

Парад на площади имени Куйбышева, виртуальная колонна Самарской области в онлайн-акции «Бессмертный полк», мероприятия для молодежи. Как губерния готовится к 9 Мая, обсудили на днях на заседании регионального оргкомитета «Победа».

Асем БИСЕНГАЛИЕВА

Парад будет

Из-за ковидных ограничений часть торжественных мероприятий, посвященных 9 Мая, пройдет в заочном формате. Но одно из главных событий — парад на площади имени Куйбышева — все-таки состоится. Его проведут с учетом действующих в регионе санитарно-эпидемических требо­ваний. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 2 тыс. человек, будет задействовано 63 еди­ницы боевой техники.

«Бессмертный полк», как и в прошлом году, планируют провести онлайн. Участие в акции смогут принять все желающие. В сети будет сформирована отдельная виртуальная колонна региона. Как отметила руководитель регио­нального штаба «Бессмертный полк России» Светлана Прилепская, рассматривают возможность провести офлайн-мероприятие, но это напрямую зависит от эпидемической обстановки. 

Министр культуры региона Татьяна Мрдуляш рассказала, что всего в регионе пройдет более 300 мероприятий — выставки, литературные часы, кинолектории, театрализованные представления и тематические вечера.

Как всегда, большое внимание уделят военно-патриотическому воспитанию. Готовят акции «Диктант Победы», «Внутри истории», «Дорога истории — наша Победа» и многие другие. Молодежи будут рассказывать о подвиге советского народа, граждан, в том числе жителей Куйбышева.

Губернатор, председатель регио­нального оргкомитета «Победа» Дмитрий Азаров подчеркнул, насколько значимо участие подрастающего поколения в памятных мероприятиях.

— Эта тема очень важна для самоидентификации нового поколения россиян, — отметил он. — Чем дальше, тем больше ответственности за передачу исторического опыта и памяти о подвиге народа ложится на наши плечи. Это наш святой долг не только перед ушедшими, но и перед будущими поколениями. Все мы понимаем: сумеем сохранить патриотизм — сохраним и нашу Родину.
9 Мая на площади имени Куйбышева также проведут праздничный концерт. А завершатся торжества салютом над Волгой.

Город трудовой доблести

В прошлом году Самаре указом Президента Владимира Путина  был присвоен почетный статус «Город трудовой доблести». Выдвижение областного центра на получение этого звания поддержали более 714 тыс. человек.

В этом году в областном цент- ре появится стела «Город трудовой доблести». По итогам общественных обсуждений решено установить ее на Аллее Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров. Как рассказала глава Самары Елена Лапушкина, 1 мая заложат первый камень в основание стелы.

Губернатор поручил форсировать работу. Он подчеркнул: необходимо, чтобы самарцы и гости города смогли увидеть стелу уже в День города (приходится на второе воскресенье сентября —
прим. ред.).

— Это еще один повод напомнить жителям о нашей особой гордости — исторической роли города в судьбе страны, — отметил Азаров.

Память о герое

На заседании оргкомитета прозвучала инициатива увековечить память Героя Советского Союза, Почетного гражданина Самарской области Владимира Чудайкина. Танкист, участник штурма Берлина многое сделал для сохранения памяти о Великой Отечественной вой­не, для патриотического воспитания молодежи. До последних дней жизни он был почетным председателем областного оргкомитета «Победа». Ветеран ушел из жизни в прошлом году, ему было 95 лет.

— Мы хотим создать мурал в честь Владимира Ивановича на фасаде дома одной из центральных улиц Самары, — предложил председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Андриянов.

Глава региона одобрил предложение и добавил:
— Нужно в первую очередь посоветоваться с родными и близкими Владимира Ивановича, а мы готовы эту идею поддержать.

Идею увековечить память Владимира Чудайкина поддержал и Почетный гражданин Самарской области, Герой Социалистического Труда Максим Оводенко. Он предложил создать рабочую группу, которая займется проектом мурала. В нее могут войти родственники, ветераны, общественные деятели, историки и художники.

Противостоять вандалам

Также обсудили акты вандализма, которые происходили в Тольятти: там подростки тушили Вечный огонь. Азаров раскритиковал руководство города за халатное отношение к ситуации.

— Уверен, этого бы не случилось, если бы на должном уровне велась работа по военно-патриотическому воспитанию, — подчеркнул он.
Губернатор поручил исполняющему обязанности главы Тольятти Игорю Ладыке обеспечить постоянную охрану памятного комплекса. Кроме того, он отметил, что необходимо создать специальную комиссию с директорами школ, ветеранами, волонтерами, юнармейцами, которые должны будут выработать новые подходы к воспитательной работе.

Председатель Самарской губернской Думы Геннадий Котельников также выразил возмущение по поводу произошедшей ситуации. Он подчеркнул, что депутатский корпус возьмет ситуацию под особый контроль.

ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «ВОЛЖСКАЯ КОММУНА»

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *