ПАРК ЧАПАЕВА: ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ

В 2021 году Чапаевск принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Для благоустройства жителями города была выбрана территория парка имени Чапаева от стадиона «Луч» до железнодорожного вокзала, Комсомольской площади и улицы Комсомольской — аллеи к храму. Главное условие для победы — участие горожан в обсуждении проекта, их неравнодушие — показатель того, что пространство действительно необходимо улучшить.

В прошедший понедельник Чапаевск посетила команда архитекторов и проектных менеджеров регионального Центра компетенций по вопросам городской среды — именно они занимаются разработкой проекта. Но сперва было важно обсудить концепцию с активными гражданами. Свои идеи предложили представители общественных организаций, советов микрорайонов, старшие по многоквартирным домам, сотрудники служб ЖКХ, предприниматели, молодежь.

— Мы с вами выбрали эту зону из нескольких значимых городских территорий, — отметил во вступительном слове заместитель главы г. о. Чапаевск по градостроительной деятельности Дмитрий Илясов. — Наверное, это правильно: парк находится в центре города, здесь проводится множество массовых мероприятий, ежедневно он наполнен людьми. Все ваши предложения и инициативы, озвученные сегодня, найдут отражение в будущем проекте. Надеюсь на активное взаимодействие.

Архитекторы обозначили, как будет протекать совместная работа: после того, как активисты оставят свои пожелания, состоится еще одна стратегическая сессия, на которой разработчики предложат горожанам готовую концепцию. Ее также необходимо утвердить или скорректировать совместно с населением. Среди озвученных всеми проблем удалось выявить основные: неработающие аттракционы и отсутствие санитарной зоны, на площади — парковка, прерывающая тротуар.

— Это отлично, что учитываются мнения жителей при работе по благоустройству города, — поделился участник обсуждения Сергей Давыдов, старший по дому на Рабочей, 10. — Ведь нам использовать эту территорию: гулять с детьми, посещать праздники. Поэтому каж- дому важно, каким станет парк. Считаю, что сегодня мы продуктивно поработали и можем рассчитывать на победу!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *