ТВОРЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ «ЛАБОРАТОРИИ МОДЫ»

Феерия красок, пестрота костюмов, полеты дизайнерской фантазии… И все это во имя нее — Ее Величества Моды. 17 апреля в Чапаевске прошел фестиваль-конкурс театров моды и студий костюма «Лаборатория моды». В этом году фестиваль встречал своих участников юбилейный пятый год. Причем уже во второй раз он проходил в статусе областного.

Возможность блеснуть талантом на большой сцене лучшие коллективы губернии получили благодаря реализации на территории области национального проекта «Культура». Надо отметить, что популярность фестиваля растет с каждым годом, о чем свидетельствует увеличение числа заявок от участников. В 2021 году Чапаевск встретил 24 творческих коллектива из 12 муниципалитетов Самарской области. На сцене дворца культуры имени В. И. Чапаева было продемонстрировано 60 коллекций. В общей сложности конкурс собрал около 350 человек.

Погружение в атмосферу моды и стиля началось еще перед открытием фестиваля — в фойе дворца. Здесь прошла выставка участников номинации «Аксессуары ручной работы». Конкурсанты представляли украшения, сумки, детали костюмов, головные уборы, которые сделали собственными руками. Все работы отличал авторский стиль. Но особенно покорил присутствующих Никита Чухнев из Чапаевска. Он представил свою коллекцию одежды для кукол «Костюмы народов мира», за которую позже был удостоен Гран-при.

Программа самого фестиваля была очень насыщенной. Ведущий Николай Трофимов представил коллективы театров моды, школ и студий костюма с их лучшими коллекциями. Все участники постарались привнести свою изюминку в наряды, использовать необычные стилевые решения и материалы, креативные идеи, а также яркие сценические эффекты во время дефиле. Так что задача перед членами жюри стояла непростая. Но судейская коллегия, в состав которой вошли деятели культуры и искусств, профессиональные режиссеры, хореографы, опытные педагоги, модельеры и искусствоведы, достойно справилась со своими обязанностями. На круглом столе члены жюри и руководители коллективов дали оценку выступлениям и фестивалю. Председатель жюри — член союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна костюма Института бизнеса и дизайна (г. Москва) Варвара Андреева — поделилась, что была приятно удивлена от увиденного. Она отметила высокий уровень подготовки, организации и проведения конкурсного мероприятия.

-Я увезу из Чапаевска в столицу самые теплые впечатления и воспоминания о фестивале «Лаборатория моды», — пообещала Варвара Владимировна.

Имена победителей были оглашены на торжественной церемонии закрытия. Четыре Гран-при увезли из Чапаевска на малую Родину коллективы из Самары и Сызрани.

Впрочем, один Гран-при остался в нашем городе. Его обладателем, как уже сообщалось выше, стал Никита Чухнев. Также достойно представил Чапаевск народный коллектив театра моды «М-Стиль», занявший первое место в номинации «Шоу-представление» с коллекцией «Птицы счастья». Надо отметить, что этот апрель выдался для коллектива весьма удачным. Недавно «М-Стиль» вернулся с победой из Москвы, где прошел XXV юбилейный национальный конкурс, организованный Ассоциацией детских творческих объединений «Золотая игла» под патронажем Вячеслава Зайцева. Ребята завоевали первое место с коллекцией «Китайский сувенир» (номинация «Праздники народов мира»), а также второе и третье места с коллекциями «Районы-кварталы» и «Вояж по саквояжу» (номинация «Играем в моду»). Более того, высокий уровень выступления коллектива из Чапаевска положил начало сотрудничеству. Руководитель «М-Стиля» Ирина Мантрова вошла в состав Правления ассоциации «Золотая игла», а также стала ее единственным региональным представителем по Самарской области. Также в этом году получит паспорт члена Ассоциации и сам народный коллектив «М-Стиль». Новый статус откроет большие перспективы и возможности для развития молодежных театров региона. Не исключено, что в дальнейшем и фестиваль «Лаборатория моды» станет всероссийским.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото Анастасии САВЕНКОВОЙ
и Юлии МАСЮК.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *