КОНЦЕРТ ДЛЯ ФРОНТОВИКА

Вот уже второй год приходится отказаться от традиционного парада в День Победы на площади — по причине сложной эпидемиологической обстановки. Тем не менее, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, получают адресные поздравления: концерты проходят прямо у них под окнами.

Многие из этих самых главных зрителей уже несколько лет не посещали представление на Комсомольской площади — в силу возраста или состояния здоровья. И вот — они снова в первом ряду. Во двор выходят другие жители, чтобы вместе с артистами поприветствовать соседа-победителя.

Все вместе подпевают известным и таким родным «Катюше», «Смуглянке», «Тальяночке» и другим песням военных лет в исполнении солистов Анастасии Савенковой, Романа Бритвина, Елены Занозиной, Виктора Киргинцева, Ильи Сазонова, Александры Олдуковой, Геннадия Масенькина, присоединяются к поздравлениям ведущей Марины Кирилловой.

После небольшой концертной программы ветераны встречают гостей: с подарками к ним поднимаются представители подрастающего поколения, волонтеры Победы. «Крепкого вам здоровья и долгих лет», — желают добровольцы. «Спасибо, дочка», — говорит Александр Васильевич Травов пятилетней Полине Чибизовой, которая вручила ему цветы. Закир Шакирович Искаков в ответ подарил девочке хризантемы, а ее брату Никите праздничную открытку: «Спасибо, что помните». Так же радушно ребят встретил Василий Матвеевич Юдин — уже по его улыбке понятно, как много этот короткий визит для него значит.

— Вам понравился концерт? — интересуюсь у Анатолия Михайловича Захарова.
— Очень хороший, — отвечает ветеран, — не знаю, как благодарить…

Я удивленно поднимаю брови:
— Это мы вас благодарить должны! За все то, что вы для всех нас сделали!

Во двор к артистам, чтобы снова с ними пропеть «День Победы», вышел Геннадий Михайлович Шляпкин. Перед участником войны преклонили колено часовые почетного караула «Пост № 1».

Сегодня все эти ребята растут, учатся, влюбляются, благодаря тому, что 76 лет назад высокой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. И обещают память о героизме советских мужчин и женщин передать своим детям. Спасибо вам, победители!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора
и Юлии МАСЮК.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *