«ВАШ ПОДВИГ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА»

В структурном подразделении Самарской областной библиотеки для слепых и местной организации Всероссийского общества слепых в Чапаевске состоялся литературно-музыкальный вечер «Ваш подвиг не забудем никогда».

Мероприятие было посвящено 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Чапаевской местной организации ВОС. На встречу пригласили активистов, ветеранов труда, людей, на чье детство выпала война.

Прозвучал рассказ о вкладе нашего города в Победу над фашизмом, о значимых моментах в истории организации, о том, как непросто незрячим людям возвращаться к полноценной жизни, об участниках и инвалидах войны, организовавших учебно-производственные мастерские для слепых в Чапаевске, превратив их в полноценные предприятия; о героях, потерявших зрение на полях сражения с фашистами: В. Клюкове, В. Северине, М. Богачуке, С. Кувычко. Участники тепло вспоминали директора Самарской школы для слепых детей № 17, в которой учились, А. К. Бабакове, также потерявшем зрение на войне. Дети военных лет Р. Петрянкина, Г. Колобердина, Ф. Дашкина со слезами на глазах поделились воспоминаниями о тех тяжелых временах.

Звучали песни военных лет в исполнении В. Мусаткина и В. Борисовой. А совместное пение под живой аккомпанемент баяна придало мероприятию теплую и добрую атмосферу. Участники художественной самодеятельности — читатели библиотеки, члены местной организации ВОС исполнили стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

Л. БЛОХОВЦОВА,
председатель
Чапаевской МО ВОС,
Е. БОРЩЕВА,
заведующий Чапаевским ОСП ГБУК «СОБС».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *