«П. И. ЧАЙКОВСКИЙ: XXI ВЕК» -­ ПОБЕДЫ УЧАЩИХСЯ

Конференция проводится в рамках мероприятий многопрофильного творческо-­образовательного проекта «Славим великое имя». Тематика конференции связана с эпохой П. И.Чайковского и преломлением творчества композитора в XXI веке.

За годы проведения мероприятия в нем приняли участие учащиеся и преподаватели из музыкальных школ Самары и Самарской губернии, городов Ростов-­на-­Дону, Улан­-Удэ, Норильск, Алапаевск, Киров и других городов России. Из городской конференция приобрела статус межрегиональной (со Всероссийским участием). В 2021 году конференция была посвящена 170­летию Самарской губернии.

Для участия в мероприятии учащимися детской школы искусств № 1 города Чапаевска были созданы исследовательские работы по направлениям: «Роль «Детского альбома» П. И. Чайковского в современной фортепианной музыке», «Оперное наследие П. И. Чайковского и Самарский театр оперы и балета» и «Великие музыканты на самарской земле».

Членами жюри оценивались оригинальность изложения и новизна, стиль, доступность, язык изложения материала и собственное мнение автора, анализ результатов исследовательской работы и выводы. Все работы проверялись на антиплагиат.

Все три воспитанника Г. М. Иноземцевой ­ Даниил Поляков, Ксения Самойлова и Данил Шаварин набрали почти максимальное количество баллов среди более 50­ти участников и завоевали вторые места, получив дипломы.

В рамках конференции также была проведена дистанционная открытая межрегиональная олимпиада по музыкальной литературе для учащихся 6­8 классов детских музыкальных школ, детских школ искусств и иных образовательных учреждений.

Зайти на страницу заданий и выполнить тесты по темам «Жизнь и творчество П. И. Чайковского», «Музыка П. И. Чайковского в Самаре», «Великие музыканты на Самарской земле» в формате google­тестов каждый участник мог только один раз и с одного компьютера. Некоторые задания имели повышенный уровень сложности и включали в себя поисковый характер работы. Успешно справились с этой задачей и показали самый высокий рейтинг подопечные Г. М. Иноземцевой ­ Анжелика Сафронова, Александра Неверова, Ксения Самойлова, Татьяна Баландина и Никита Жуков (педагог О. М. Шувалова). Они стали лауреатами I степени!

Юлия Костина (педагог Г. М. Иноземцева), Екатерина Самгина и Анастасия Мухдина (педагог О. М. Шувалова) тоже показали высокие результаты, завоевав II место.

Лауреатом III степени стала Карина Карагодина, диплом участника получила Анастасия Батраева (преподаватель О. М. Шувалова).

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *