ЧАПАЕВСК: «СТОЛЕТНИЙ БУЛЬВАР»

Наш город примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

До первого июня 7 заявок городов-участников отправятся на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В нем примут участие со своими проектами: Чапаевск, Сызрань, Похвистнево, Нефтегорск, Новокуйбышевск, Отрадный, Жигулевск.

Чапаевск разработал проект благоустройства парка имени Чапаева и Комсомольской площади, который по идее архитекторов позволит создать единый рекреационный каркас города.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отмечает, что одним из важных условий реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — это широкое вовлечение граждан в обсуждение, какую конкретно территорию необходимо привести в порядок в том или ином населенных пунктах, а затем публичное обсуждение проектов благоустройства, чтобы жители оставались довольны полученным результатом. «Все работы должны вестись по инициативе самих людей», — подчеркивает глава региона.

Учтя все пожелания жителей, исходя из дизайн-проекта пространство парка имени Чапаева будет поделено на несколько функциональных зон для семей с детьми, спортсменов, старшего поколения, молодежи, обозначены точки для предпринимателей. Не забыты информационные и исторические стенды, расположенные рядом с храмом Сергия Радонежского. Планируется обустроить удобную и стильную зону размещения кафе, где чапаевцы и гости города смогут перекусить в комфорте. Обновленная сцена на площади будет выполнена в интересной и притягивающей взгляд архитектурной форме. В ночное время в парке будет предусмотрено освещение. В целях безопасности территория парка будет находиться под видеонаблюдением, появится здесь и кнопка вызова полиции.

— Проект изучили внимательно, очень понравился, хотелось бы чтобы его реализовали. В нем учтены интересы жителей всех возрастных групп. Радует, что появится место, где можно будет выпить чашечку кофе, — поделилась жительница Чапаевска Кристина Вотолина.

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Конкурс впервые состоялся в 2018 году. За это время 8 проектов, представленных городами Самарской области, стали победителями. Пять проектов уже полностью выполнены, 3 сейчас находятся в стадии реализации.

Виталий АЩЕПКОВ, глава г. о. Чапаевск:

— Проект благоустройства парка называется «Столетний бульвар», и это неслучайно. В этом году Чапаевску исполняется 110 лет, и в честь знаменательной даты правильно было бы сформировать общественное пространство в центре города, откуда и пошла его история. В проекте предусмотрено сохранение прежних элементов, которые дороги чапаевцам. А также добавлены современные многофункциональные объекты, позволяющие использовать в будущем эту территорию не только как парадную и досуговую, но и как часть туристического маршрута, в котором большое внимание будет уделено исторической составляющей. Над развитием этой темы мы серьезно работаем. Чапаевску заслужено присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы», и в его летописи много славных, но пока еще малоизвестных страниц. Считаю, что эту несправедливость нужно исправлять. Важно, что проект бульвара разработан на основе пожеланий горожан. С точки зрения организации городского пространства он многофункциональный, комфортный и лаконичный. Думаю, что город и его жители заслуживают победы в конкурсе.

Евгения ХАРЫМОВА,
пресс-секретарь главы
г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *