ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, в стенах департамента строительства состоялось награждение победителей муниципального конкурса по итогам акции «Неделя экологических знаний», который, к слову, в этом году, прошел в десятый раз.

В конкурсе принимали участие общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения города. В течение недели в школах и детских садах проводились различные экологические мероприятия — дети сажали деревья, кормили птиц и вместе с родителя делали скворечники, участвовали в мастер-классах и создавали поделки из бросовых материалов, собирали использованные батарейки и многое-многое другое. Организатор конкурса, начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля департамента строительства администрации г. о. Чапаевск Ольга Волгина вручила представителям школ и детских садов дипломы и призы.

— Отрадно, что среди участников конкурса можно видеть постоянных, — отмечает Ольга Алексеевна, — их портфолио год от года становится все более интересным и дополняется новыми мероприятиями, методическими разработками.

Награжденные дипломами «За массовость практических природоохранных мероприятий по озеленению территории» школа № 23 и «За высокую активность природоохранной деятельности» детский сад № 31 «Сказка» не раз были отмечены на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Оба учреждения становились «ЭкоЛидерами» одноименного областного конкурса и обладателями зеленых флагов за участие в международной программе «ЭКОшкола/Зеленый флаг». Педагогами проводится постоянная работа, направленная на воспитание грамотного природопользователя с высокими экологическими компетенциями. А это, в свою очередь, способствует решению ряда серьезных проблем, обозначенных в национальном проекте «Экология»: несанкционированные свалки, неправильное обращение с отходами, загрязнение воздуха и питьевой воды, уменьшение лесных массивов и сокращение биологического разнообразия.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *