ВРЕМЯ ОТДАВАТЬ ДОЛГИ

Утилизация опасных отходов, строительство новых очистных сооружений, переходна полный цикл переработки мусора — в Самарской области ужесточают требованияк состоянию окружающей среды. Более серьезным станет контроль за хозяйствующими субъектами, которые получают прибыль, нанося вред природе.

Анатолий Коровин

Это общероссийский тренд. За последний год в стране произошло несколько экологических катастроф. Как сказал в апрельском Послании Президент Владимир Путин, ни норильские, ни усолье-сибирские события не должны повториться. Самарскую область подобные инциденты обошли, но экологических проблем у нас пока хватает. Настало время отдавать долги, считает губернатор Дмитрий Азаров. Новые требования к «загрязнителям» внесут в том числе в главный документ развития региона — Стратегию лидерства.
 
В ту же реку

Активное промышленное строительство началось в Тольятти в 60-е годы прошлого века. Одним из предприятий, которые вошли в градообразующий каркас, стал «Куйбышев­Азот». Производство минеральных удобрений уже тогда накладывало негативный отпечаток на состояние окружающей среды.
— Во времена, когда строилось предприятие, никто не задумывался о качестве сточных вод. Со временем состав стоков становился более вредным, — рассказал заместитель главного инженера по промышленной и экологической безопасности ПАО «КуйбышевАзот» Андрей Якимович.

Со временем законодательство ужесточалось, внимание власти к вопросам экологии росло, и сами предприятия вынуждены были обращать на это внимание. В результате на химпроизводстве решили, что нужно строить очистные сооружения. Первая очередь была запущена в прошлом году. Так быстро ввести в строй непростой объект получилось благодаря активному участию властей. Сейчас заводской «фильтр» принимает стоки от нескольких крупных промышленных объектов и Центрального района Тольятти.
— Проект сразу же получил поддержку правительства Самарской области и лично губернатора, это мы чувствовали на протяжении всех этапов строительства. Такая заинтересованность помогала решать многие организационные и производственные вопросы, — отметил Якимович.

Масштабные работы по реконструкции очистных сооружений в Сызрани завершили в конце прошлого года, а в начале 2021-го объект ввели в эксплуатацию.
— Объем принимаемых сточных вод увеличился вдвое. Если раньше биологические очистные сооружения перерабатывали 63 тысячи кубометров в сутки, то сейчас могут принять до 125 тысяч, — сообщил директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков.
За счет нового оборудования вода, поступающая в Волгу, оказывается чище по составу, чем та, которая течет в реке.

Национальный проект «Экология» предусматривает, что в этом году в Самарской области начнут строить восемь очистных сооружений. Их ввод в эксплуатацию позволит уменьшить ежегодный сброс в Волгу загрязненных сточных вод на 19 млн тонн.
— Это объем, равный водоизмещению 700 таких озер, как знаменитое Голубое озеро в Сергиевском районе. Представьте, за год мы спасаем 700 таких уникальных озер, — подчеркнул глава региона.
 
Водный курс

— Почти 30 лет мы испытывали проблемы с водой. Все полторы тысячи жителей, — рассказал Сергей Беспалов, глава сельского поселения Калиновка, что в Сергиевском районе.

По его словам, корень зла в старых коммуникациях:
— Порывы случались и зимой, и летом. Из-за аварий падал напор, жалобы от сельчан сыпались пачками.

Своими силами село новый водовод не потянуло бы. Решили подавать заявку на участие в федеральной программе.
— Документы собрали очень быстро, и в этом году у нас уже идет перекладка труб, дворы подключают к новым сетям, — пояснил Беспалов. — Огромное спасибо региональным, районным властям, без их поддержки ничего бы не получилось.

Калиновка — один из четырех населенных пунктов, где за последнее время решили вопрос с доступностью и качеством питьевой воды. В Сергиевском районе «сезон засухи» также закончился в Кандабулаке, а в Большечерниговском — в Пензено и Глушицком.

Программа «Чистая вода» -это часть нацпроекта «Экология». В 2021 году начинается работа по четырем новым объектам: двум в Нефтегорске и по одному в Отрадном и в Большечерниговском районе. Их реализация позволит обеспечить качественной питьевой водой более 60 тыс. человек.
 
Дальше в лес

За последние два года в регионе высадили 1,4 тыс. гектаров леса.
— Но только посадить мало. Важно сохранить лес, — подчерк­нул главный лесничий Красноярского лесничества Вячеслав Бажуткин. — В последнее время ощущаем серьезную поддержку в вопросе оснащения техникой. Нам дали новые патрульные автомобили. Полностью обновлен парк пожарных машин, тракторов, плугов.

По его словам, намного активнее стали и жители. Они все чаще приходят на акции по очистке лесов.

Отходный маневр

Одна из сложнейших проблем последнего времени — утилизация отходов, как опасных промышленных, так и бытовых. Фактически это новый экологический вызов — понять, что делать с мусором, который каждый из нас производит ежеминутно.

Как отмечал Азаров, по сути в стране идет формирование новой отрасли. За последние три года в регионе организовали 2 603 контейнерные площадки, приобрели 11 660 современных контейнеров. Закуплены сотни новых спецмашин.

Три года назад на сортировку и переработку в Самарской области отправляли 8% отходов. Сейчас — 30%. Система уже включает восемь мусоросортировочных комплексов.

Как сообщил депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов, уже спроектированы четыре новых многофункциональных комплекса по обращению с отходами. Их должны разместить в Большечерниговском, Кинель-Черкасском, Сергиевском и Хворостянском районах.

В этом году в Самарской области заработает единый экологический стандарт для промышленных предприятий. Об этом рассказал депутат губдумы, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна» Денис Волков.
— Единый экостандарт — это свод правил по сохранению окружающей среды, которые компании обязуются соблюдать и проводить соответствующий ежегодный аудит. Бизнес-сообщество губернии встретило предложение по созданию такого стандарта позитивно, — заявил он. — Многие предприятия активно помогают в разработке документа. Со своей стороны «Единая Россия» должна обеспечивать эффективный контроль за ситуацией на местах.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *