НАЧАЛАСЬ ГОРЯЧАЯ ПОРА…

У студентов Чапаевского губернского колледжа — сессия. Горячая пора экзаменов, защита различных видов практик, у выпускников — подготовка к государственной аттестации.

За последние годы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта многие экзамены проводятся в форме демонстрации полученных знаний, практического опыта, компетенций в будущей профессиональной деятельности. Например, студенты педагогических специальностей с помощью волонтеров показывают фрагменты уроков или занятий, технических — разработанные программные продукты или работу с устройствами.

Будущие дизайнеры на втором и третьем курсах изучают дисциплины «История мировой культуры» и «История искусства», где знакомятся с живописью, скульптурой, архитектурой, музыкой, театром. Студенты выступают в роли экскурсоводов и рассказывают о визуальном воплощении того или иного художественного стиля, дают характеристику живописным полотнам.

Понять и увидеть удивительный мир искусства им помогает не только информация из учебника, дополнительный материал преподавателя и студентов, интернет-ресурсы, но и просмотр передач канала «Культура», где профессиональные ведущие проводят зрителей по многим музеям, достопримечательностям страны, в частности по Третьяковской галерее, ведут беседы об особенностях творчества художника. В дальнейшей профессиональной деятельности дизайнеры-преподаватели продолжат открывать этот удивительный мир уже своим ученикам.

На специальности «Дошкольное образование» на «демонстрационном» экзамене предусмотрен показ игровой деятельности, где студенты, выступая в роли воспитателя, показывают фрагменты разных видов игр, готовят дидактические пособия. Большую помощь в эффективной организации и проведении промежуточной аттестации оказывает практика, в ходе которой ребята наблюдают за деятельностью воспитателя, проводят сами игры, разрабатывают или дополняют комплекты соответствующих игр.

Студенты 4 курса специальности «Компьютерные системы и комплексы» выполняли задания в рамках своего профессионального модуля: проходили компьютерное тестирование, писали программы для микроконтроллеров на языке ассемблер, выполняли задания по установке и конфигурированию периферийных устройств, а также по сборке и программированию на стенде-тренажере пневматической части электропневматического привода.

Такая практическая направленность экзаменов вызывает у студентов заинтересованность, возможность самим проявить свои творческие, технические способности, а также полученные общие и профессиональные компетенции.

М. СЛЕДКОВА,
Л. СУВОРОВА,
Н. НИКОЛАЕВА,
преподаватели ГБПОУ СОЧГК им. О. Колычева.

Фото из архива колледжа.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *