КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИКОВ?

Участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по г. Чапаевску провели профилактическую акцию «Не дай себя обмануть!»

На улицах города полицейские вручали гражданам памятки с напоминанием о том, как защитить себя от мошенников. Главная цель акции — предупредить как можно больше людей об уловках мошенников, в том числе и посредством личной беседы. Профилактика по-прежнему остается самым эффективным методом борьбы с дистанционным обманом.

При проведении профилактических бесед с горожанами полицейские приводили примеры конкретных преступных посягательств, совершенных с использованием сети Интернет. Особое внимание правоохранители уделили самой доверчивой категории граждан — пожилым людям, которых в очередной раз призвали быть бдительными, никому не сообщать свои данные, реквизиты и коды банковских карт. Всем остальным участковые уполномоченные рекомендовали совершать покупки только на проверенных сайтах и не переходить по ссылкам от неизвестных номеров.

В конце профилактического мероприятия гражданам вручались специальные памятки, содержащие информацию о преступных методах, которые используют злоумышленники, и номера телефонов полиции, на которые необходимо звонить в случае совершения в отношении них противоправных действий.

Соблюдение элементарных правил поможет предотвратить преступление и сохранить личное имущество. Стоит как можно чаще напоминать своим родственникам и знакомым о том, как действуют мошенники, и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги незнакомым людям или сообщать свои персональные данные.

А. Астапова, корреспондент направления по связям
со средствами массовой информации О МВД России
по г. Чапаевску.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *