ЭТИ БЕЗНАДЗОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Как в городе решается проблема бездомных собак и кошек

Бродячие стаи животных давно стали частью жизни российских городов. Эта проблема сегодня стоит достаточно остро. О том, какие мероприятия, связанные с деятельностью по обращению с животными без владельцев, осуществляются на территории Чапаевска — читайте ниже.

«Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат»

Контракт на отлов и проведение мероприятий с животными без владельцев на территории Чапаевска заключен с Самарским региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «Хати». Приют прошел проверку на соответствие требованиям постановления Правительства Самарской области от 09.01.2020 № 4 «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных без владельцев и нормы содержания животных в них на территории Самарской области» и имеет заключение ветеринарно-санитарного обследования от департамента ветеринарии Самарской области.

Услуги оказываются в соответствии с постановлением правительства Самарской области от 14.06.2018 № 327 «Об утверждении Порядка организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области». В отношении животных без владельцев (собак) в приюте в течение 20 дней проводятся мероприятия по обработке от паразитов, стерилизации/кастрации, вакцинации, после животные возвращаются в естественную среду. Этот метод носит название ОСВВ: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат.

В соответствии с заключенным соглашением с департаментом ветеринарии Самарской области на 2021 год выделены средства на отлов 183 собак. С 1 марта 2021 г. по настоящее время на территории г. о. Чапаевск было отловлено 83 собаки.

Заказ-наряд на отлов животных без владельцев формируется на основании заявлений жителей города, поступающих в администрацию г. о. Чапаевск, в ЕДДС, в управление благоустройства города и озеленения, а также с учетом информации из социальных сетей. Поступающая информация предварительно проверяется, поскольку часто бывают жалобы на собак, имеющих хозяев, но находящихся на самовыгуле, а также на животных, в отношении которых уже проведены мероприятия в рамках ОСВВ (животные имеют купированный кончик уха и клеймо в другом ухе).

Питомцы на самовыгуле

Несмотря на то, что в течение 2020 года на территории г. о. Чапаевск были отловлены 207 собак, в отношении которых были проведены мероприятия по вакцинации и стерилизации, ситуация с животными на территории города по-прежнему сложная. Ежедневно в администрацию поступают жалобы от населения на стаи собак, свободно передвигающихся по улицам города. Проводимыми проверками установлено, что большая часть собак имеет владельцев и просто находится на самовыгуле. Хочется напомнить жителям нашего города, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле собак необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках, при пересечении проезжей части автомобильной дороги. Также при выгуле собак необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Свободный выгул собак без присмотра хозяина является прямым нарушением требований федерального законодательства, а значит, штрафных санкций хозяину животного не избежать. Человек должен нести ответственность за судьбу животного, которого взял себе в дом.

Стерилизация — необходимая мера

Многие люди не понимают, зачем нужна стерилизация домашних животных. Сплошь и рядом собак и кошек отпускают на самовыгул, после чего появляется незапланированное потомство. Течка у собак длится в среднем 21 день, обычно два раза в год, у кошек то же время, как минимум 3-5 раз в год. Численность помета у кошек составляет от 1 до 9 котят. У собак, чем крупнее особь, тем, как правило, больше размер помета. Карликовые породы рожают от 1 до 4 щенков, а крупные собаки могут принести до 15 щенков. В результате по центральным улицам города бегают стаи собак и масса бездомных кошек «столуются» возле многоквартирных домов. Почему жители считают, что бесконечные роды животных и их потомство, выброшенное на верную смерть, — это высший гуманизм? На мой взгляд — это жестокое и безответственное поведение. В ветеринарных клиниках нашего города есть программы льготной стерилизации. Необходимо всего один раз провести стерилизацию вашего животного.

За жестокое обращение — ответственность

В социальных сетях некоторые жители города высказывают мнение о необходимости умерщвления отловленных животных без владельцев, в связи с чем поясняю, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» животных без владельцев умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного.

Обращаю внимание жителей, которые в социальных сетях призывают других граждан вершить свой суд над собаками, что статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. За это преступление предусмотрена уголовная ответственность и наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до трех лет. Ответственность по статье наступает как за действия в отношении животных без владельцев, так и в отношении животных, находящихся в собственности/владении граждан и организаций.

А. КРАСНОВ,
первый заместитель
главы городского округа —
руководитель управления городского хозяйства.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *