С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Сегодня в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» ведется активная работа по развитию качественной медико-социальной помощи возрастному населению. Одной из эффективных мер профилактики развития сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний является создание так называемых школ здоровья, основная задача которых — просвещение граждан пожилого возраста в вопросах здорового образа жизни. В нашем городе также есть такая Школа здоровья, которую реализует Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Занятия проводятся на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа. «Учащиеся» школы — получатели услуг группы дневного пребывания. Каждое занятие длится по 45 минут и посвящено отдельной теме. Уроки включают в себя теоретическую (лекционную) и практическую части, в последнем случае применяется медицинское оборудование: тонометр, пульсоксиметр и другие. С представителями старшего поколения ведется открытый диалог по проблемам хронических неинфекционных заболеваний, методам профилактики, правилам формирования здорового образа жизни. Занятия проводятся небольшими группами (максимум — 10 человек).

— Длительные болезни и плохое самочувствие людей пенсионного возраста зачастую приводят к общему депрессивному состоянию, что создает предпосылки для дальнейшего развития заболеваний, — рассказала преподаватель школы здоровья, начальник Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Лукашевич. — Поэтому наша цель — показать пожилым людям, как своими усилиями они могут изменить жизнь в лучшую сторону.

Многие обучающиеся уже подтвердили, что уроки в школе заставили их по-новому посмотреть на некоторые вещи и более ответственно подходить к вопросам собственного здоровья.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *