ПОСЕТИЛИ СВЯТЫЕ МЕСТА

26 июля для членов Чапаевской местной организации ВОС — читателей обособленного структурного подразделения ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» в г. Чапаевске состоялась выездная интерактивная экскурсия «Найди сокровища в чаще книг!»

Мероприятие проходило в селе Винновка Самарской области, на территории которого находится Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. Поездка началась с рассказа о тайнах земли Самарской, о том, как найти настоящий клад знаний в книгах, предложенных библиотекой. Участники встречи поделились своими любимыми произведениями, которые помогли им в жизни, читали отрывки, цитаты из полюбившихся книг.

По прибытию на место началась экскурсия по монастырю, который называют «Волжским Афоном». Экскурсию провел протодиакон отец Вавила. Он поведал историю появления монастыря, рассказал о легендах, связанных с этим событием. Экскурсанты побывали на колокольне, в действующих храмах монастыря, в монастырском музее, где собраны интересные и уникальные экспонаты, много старинных икон; посетили святую купель, монастырское подворье и цех, где в бассейнах выращивают мальков стерляди. Поднялись на гору к поклонному кресту, посетили старейшую в Самарской Луке церковь в селе Осиновка, освященную во имя святого Николая Чудотворца.

Все участники получили бесценные знания и увезли с собой незабываемые воспоминания об экскурсии.

Е. БОРЩЕВА,
заведующая Чапаевским ОСП ГБУК «СОБС».
Фото М. ЗИБРОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *