ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Чапаевцы могут посетить выставку на Комсомольской площади

В Чапаевске стартовал проект «Живая история Самарской губернии». Интерактивное пространство расположилось на Комсомольской площади. Программа довольно насыщенная: игровые площадки, познавательные викторины и квесты, форсайт-сессии, творческие выступления…

9 августа состоялось торжественное открытие областной акции в нашем городе.

Выставка «Живая история Самарской губернии» прошла уже во многих муниципалитетах региона, сейчас мероприятия проекта могут посетить жители Чапаевска, Октябрьска и Шигонского района. Проект был инициирован главой региона Дмитрием Азаровым, идею поддержали общественники, и вот, в течение года акция проводится во всех городах и районах области.

— На протяжении десяти дней мы с вами имеем возможность прикоснуться к богатейшей истории нашего родного края, ознакомиться с отраслевой принадлежностью, основными сферами деятельности каждого муниципального образования, — подчеркнул глава города Виталий Ащепков во время церемонии открытия. — Сохранить историческую память для последующих поколений — важнейшая задача для каждого человека, который проживает на территории нашей губернии, чапаевцы — не исключение. Уверен, что мы вместе поддержим этот проект и передадим эстафету следующим городам и районам. Знакомьтесь с интересными фактами, погружайтесь в историю, храните память о нашей Самарской земле!

Горожанам, внесшим вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией на территории города, Виталий Владимирович вручил почетные знаки «За служение людям», учрежденные губернатором.

— Как следует из названия этой акции, наша история действительно живая, — отметила председатель комитета Самарской губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина. — Если мы ее помним и рассказываем современным подросткам, детям. Чапаевск — город с богатым прошлым, в котором живут прекрасные люди. Поздравляю вас с открытием акции, не сомневаюсь, что вы получите массу незабываемых эмоций и новых знаний.

Символичным выступлением зрителей порадовали артисты театра «Пластилиновый дождь»: в оригинальной постановке они стремились показать, как в их видении выглядит полет времени.

Параллельно работали интерактивные площадки для детей и взрослых: можно было проверить свои знания по географии Российской Федерации и Самарской области, собрав пазл в виде деревянной карты, смастерить сувенир себе на память из экологичных материалов.

В центре внимания оказалась интерактивная зона — выставка, работающая в формате дополненной реальности. Это 24 экспоната — 3D-модели исторических мест, памятников, объектов промышленной инфраструктуры и техники. Чтобы увидеть их и прочитать либо прослушать информацию, необходимо скачать бесплатное приложение (это можно сделать прямо на месте благодаря городской общественной точке wi-fi) и навести камеру смартфона на интересующий вас постамент. Даже если под рукой нет современного гаджета, это не проблема: рядом есть волонтеры, которые познакомят с экспонатами с помощью своих планшетов и телефонов.

В Чапаевске акция продлится до 18 августа, площадки работают с 14.00 до 20.00. С подробной афишей мероприятий можно ознакомиться в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/nasledie_pobeda).

Одной из первых
выставку посетила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *