ТЕМ, КТО УЧИТ ПОБЕЖДАТЬ

В прошедшую субботу 14 августа чапаевцы отметили День физкультурника — праздник тех, кто выбирает здоровый и активный образ жизни, приобщает к спорту других людей. Накануне в малом зале спорткомплекса «Луч» чествовали работников отрасли — именно они тренируют детей и взрослых горожан, учат выносливости, а также достигать высоких результатов.

Среди гостей были глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков, председатель комитета Самарской губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, сотрудники учреждений департамента физической культуры и спорта, а также спортсмены, успешно выступившие на соревнованиях разного уровня.

Как стало известно из выступления руководителя департамента Евгения Кожина, на сегодняшний день в занятия физкультурой вовлечено около 30 тысяч горожан, что составляет более 40% от населения. Это значит, что мы уверенно приближаемся к цели, поставленной федеральным проектом «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография»: к 2024 году планируется достичь показателя в 55%.

Одна из важных частей любого праздника — церемония награждения. Виновникам торжества были вручены почетные грамоты и благодарственные письма регионального министерства спорта, главы г. о. Чапаевск и департамента физической культуры и спорта.

— Это уже стало доброй традицией в нашем городе: в этот праздник отмечать наградами тех, кто развивает спортивное движение, — подчеркнул глава города Виталий Ащепков. — Вы видите эмоции детей, заработавших первые медали, радость родителей, у вас есть возможность гордиться результатами своего труда. Победы наших спортсменов — это итог вашей ежедневной кропотливой работы, зачастую невидимой. Соревнования и фестивали, организованные вами, привлекают большое количество участников, что позволяет нам с уверенностью говорить: Чапаевск — спортивный город!

Большое внимание уделили истории и современному развитию комплекса «Готов к труду и обороне», который празднует 90-летний юбилей в этом году. В 70-е и 80-е годы спортивную честь Чапаевска на областных и всесоюзных соревнованиях по многоборью ГТО защищали тогда еще совсем молодые спортсмены, воспитанники Николая и Владимира Спириных, которые и сегодня тренируют легкоатлетов, Константина Емельянова. Популярность комплекса не угасает и сегодня: за последние пять лет в выполнении нормативов приняли участие более 5 тысяч чапаевцев. Тем, кто недавно заработал знаки отличия, торжественно вручил заслуженные награды глава города, пожелав дальнейших спортивных успехов.

Отдельно отметили физкультурников с ограниченными возможностями здоровья, которые не остались в стороне от набирающего популярность движения и также заработали знаки «Готов к труду и обороне».

Также Евгений Владимирович напомнил о возможностях, созданных в городе для раннего физического развития детей. Благодаря запущенному в прошлом году проекту «Стань чемпионом» дети от 6 до 12 лет получили возможность пройти многопрофильное тестирование, которое поможет выбрать наиболее подходящий вид спорта. За полгода работы исследования прошли около пятисот детей, порядка 80 из них уже зачислены в рекомендованные группы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *