В ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В САМАРЕ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ПАМЯТЬ О ГЕРОИЧЕСКИХ ЗЕМЛЯКАХ- УЧАСТНИКАХ РАЗГРОМА КВАНТУНСКОЙ АРМИИ

Акция «Герои последнего боя» прошла при поддержке активистов партийного проекта «Историческая память» и «Волонтеров Победы».

3 сентября, в День воинской славы России, в Самаре состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок в память о генерал-майоре, военном комиссаре Куйбышевской области Степане Борисовиче Жестакове и генерал-майоре Иване Макаровиче Матюхине.

Оба прославленных генерала были представлены к ордену Красного Знамени за успешные боевые действия под Дуннином, оба героя служили в Куйбышеве после войны в военном комиссариате и жили в одном и том же дома – на улице Красноармейской, 62.

Почтить память соотечественников, совершивших героические подвиги в ходе последних боев Второй мировой войны, несмотря на дождливую погоду прибыли секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», глава региона Дмитрий Азаров, координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн, глава Самары Елена Лапушкина, Герой России, генерал армии запаса,  Александр Баранов,  лидеры ветеранских и военно-патриотических региональных организаций, юнармейцы, «Волонтеры Победы», сотрудники МЧС и Росгвардии.

Секретарь Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров поблагодарил всех, кто пришел увековечить память полководцев и генералов Жестакова и Матюхина: «Говорят, легко начать войну, трудно закончить. Им это удалось. Проявив мужество, стойкость, заботу о личном составе, следуя зову своего сердца, патриотическому долгу, они поставили точку в этой страшной трагедии — трагедии Второй мировой войны».

Страна, которая забывает своих героев, не имеет право на существование, уверен глава региона. Он подчеркнул, что на территории Самарской области бережно относятся к памяти героев.

«Каждый год мы открываем новые имена, новых героев, забытых героев. Мы возвращаем им вторую жизнь в народной благодарной памяти», — отметил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров поблагодарил руководителя партийного проекта «Историческая память» Александра Хинштейна: «Он проводит огромную работу по восстановлению и сохранению исторической памяти, стоит на защите исторической правды. И весь проект «Историческая память» сегодня является стержнем патриотической, работы по сохранению суверенитета нашей страны. В Самарской области реализация партийного проекта имеет наибольший размах. Мы совместно создаем новые мемориалы, закладываем светлое будущее нашей страны, воспитывая новых героев. Благодаря этой энергии, таланту, непосредственному участию всех нас  есть возможность прикоснуться к великому подвигу наших предков, чтить их и помнить», — поблагодарил он Александра Хинштейна.

Федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн напомнил исторические вехи окончания войны и тех событий, которые предшествовали капитуляции Японии: «В последнем бою, который завершился победой в 1945 году и в боях за Дуннскую крепость,  погибло более полутора тысяч советских солдат. Сегодня мы чтим их память. сегодня мы вспоминаем героев последнего боя, павших уже после того, как была подписана капитуляция Японии».

«Символично, что и жили они в одном доме. Мы хотим, чтобы люди — жители и гости нашего города и нашего региона —  никогда не забывали о том, какие замечательные люди, какие имена навечно вписано в историю края и нашей большой необъятной страны», — отметил Хинштейн.

Слова благодарности Александр Хинштейн адресовал историку Льву Бондаренко, который самостоятельно занимался исследованием жизни прославленных генералов и отыскал множество ранее неизвестных фактов их биографии и военной судьбы.

«Я уверен, что впереди очень много нужных и важных проектов, которые мы делаем, конечно, не для себя, а в первую очередь для молодых людей. Я хочу сказать огромное спасибо нашим «Волонтерам победы», С которыми вместе мы ведем патриотическую работу: вместе наводим порядок на могилах фронтовиков, восстанавливаем памятники и воинские захоронения, помогаем и поддерживаем наших уважаемых ветеранов. Большое вам спасибо, ребята, за ту огромную работу, которую вы делаете», — обратился координатор партпроекта к «Волонтерам Победы», присутствовавшим на церемонии открытия мемориала.

Александр Хинштейн поблагодарил однопартийцев за поддержку и помощь в реализации всех инициатив «Исторической памяти»- главу региона Дмитрия Азарова, главу города Елену Лапушкину и регионального координатора партийного проекта Сергея Рязанова.

Заместитель руководителя Регионального штаба «Волонтеров Победы» Анастасия Самыкина отметила, что сегодня – очень значимый день для всего движения «Волонтеров». Это один из тех дней, которые навсегда остаются в памяти. На территории всего региона сегодня состоится более 80 мероприятий, которые проводят «Волонтеры Победы» — от участия в возложении цветов и открытии памятных знаков до проведения уроков мужества и исторических квестов на знание военной истории России.

Справочно: Дом № 62 по улице Красноармейской известен в Самаре как жилой дом офицерского состава Приволжского военного округа. Здание занимает целый квартал по улице Красноармейской от Арцыбушевской до улицы Братьев Коростелевых. Дом был построен между 1946 и 1949 годами по проекту архитектора Ивана Салоникиди и являет собой выразительный пример послевоенной сталинской классики. Архитектурное решение фасадов делает его уникальным творением в стиле советского неоклассицизма. Дом вошел в историю города как «офицерский дом». Несколько лет назад на доме была установлена мемориальная доска в память о легендарном комбриге- кавалере четырёх орденов– Викторе Антонове, который тоже жил в этом доме с 1954 года более 30 лет.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *