В ДОБРЫЙ ПУТЬ ­ НАВСТРЕЧУ НОВЫМ ЗНАНИЯМ!

В прошедшую среду мальчишки и девчонки Чапаевска, да и всей России вновь сели за школьные парты. Впереди у них учебный год, который принесет новые знания, знакомства, впечатления и воспоминания. 1 сентября традиционно в образовательных организациях состоялись торжественные линейки. Ввиду ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, главными участниками праздников стали первоклассники и одиннадцатиклассники.

Одним из почетных гостей на линейке в школе № 9 стал глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков. Сегодня образовательному учреждению есть чем гордиться: ученики стали одними из самых активных участников волонтерского движения. Среди проектов, в которых ребята ярко себя проявили, ­ «Территория здоровья. School. Чапаевск» Ассоциации медработников города и «Не жди, а делай», реализованный при содействии Фонда президентских грантов. О том, как в школе № 9 относятся к воспитанию здорового поколения, патриотов малой родины, наша газета не раз писала на своих страницах.

Администрация города преподнесла ребятам подарок к началу нового учебного года ­ перед входом в главный корпус образовательной организации появилась заасфальтированная площадка. В ее открытии приняли участие глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков, руководитель Юго­Западного управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Пожидаева и директор ГБОУ СОШ № 9, депутат городской Думы Эвелина Каткасова. Теперь дети смогут проводить здесь линейки, переменки, спортивные или культурные мероприятия.

­ Сегодня волнительный день для педагогического сообщества, для родителей и в первую очередь для ребят, ­ отметил Виталий Ащепков. ­ Первоклассники оказались на пороге новых свершений, я хотел бы пожелать им успехов в этом нелегком, но благодарном труде ­ учебе. У будущих выпускников уже внушительный список достижений, что вызывает уважение. Благодарю вас за участие в социально значимых событиях и проектах. Наша главная задача ­ сделать город комфортным для вас, и мы постоянно стремимся к этому. Каждый год Чапаевск, пусть понемногу, становится лучше. В скором будущем я рассчитываю на вашу поддержку в этом вопросе: уверен, ваши родители и учителя воспитали вас достойными гражданами, которые принесут пользу обществу.

В этом году порог школы № 9 впервые переступили 69 первоклассников. Педагоги выразили надежду, что эти ребята станут достойными преемниками будущих выпускников — 2021-2022 учебный год будет завершающим для 21 ученика. И для малышей, и для старших школьников начался ответственный период, наполненный важными событиями. Желаем им успехов и отличных отметок!

* * *

На встречу к ребятам из трех первых классов школы № 3 приехала министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. Ирина Владимировна пожелала детям стремиться к вершинам знаний и не бояться открывать в себе какие- либо таланты:

— Сегодня для вас прозвучит первая волшебная мелодия звонка, которая откроет дверь в удивительный мир школы. Я хочу, чтобы вы всегда шли бок о бок по лестнице знаний и, конечно же, дружили.

Добрые слова в адрес первоклассников и их родителей прозвучали из уст исполняющего обязанности заместителя главы г. о. Чапаевск по экономике и финансам, руководителя финансового управления Светланы Фоменко, директора школы, депутата думы г. о. Чапаевск Елены Кочетковой и начальника отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Галины Чуркиной. Последняя, кстати, раскрыла первоклассникам небольшой секрет:

— В вашей школе работает мини-технопарк. В нем очень интересно и можно собрать самого невероятного робота, а в мире виртуальной реальности совершить невообразимые экскурсии и попробовать свои силы в самых разных профессиях.

Поздравления гостей и выступления первоклашек были прерваны появлением персонажей из любимых мультфильмов: Маша и Медведь вместе с Коржиком и Карамелькой из мультфильма «Три кота» были очень заинтересованы тем, почему такое количество ребят собралось вокруг школы. Теперь уже полноценные ученики громко и дружно рассказали, что они идут учиться и получать заветные пятерки, и предложили мультяшным героям пойти вместе в свою школу.

Школьные линейки посетили

Алиса НОВАКОВСКАЯ и Денис ИЛЯСОВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *