МАМА И РЕБЕНОК: ПРИВЫКАЕМ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

В прошедшую пятницу в администрации г. о. Чапаевск состоялось заседание круглого стола по теме здорового питания и физической активности учащихся в рамках муниципальной программы «Чапаевск — здоровый город — счастливый город». Его участниками стали представители медицинского сообщества, сферы образования и городской власти.

Один из вопросов — обсуждение итогов проекта Ассоциации медицинских работников «Территория здоровья. School. Чапаевск».

— Мы поставили себе задачу: внедрить рекомендации ВОЗ в привычный образ жизни школьников, что позволило повлиять на увеличение двигательной активности у детей и подростков, — поделился руководитель городской общественной организации «Ассоциация медицинских работников города» Олег Сергеев.

Изначально было изучено состояние здоровья 600 учащихся трех образовательных учреждений нашего города: школ № 3, № 13 и Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева. Ребята и их родители прошли специальный опрос, связанный с их двигательной активностью и питанием. Как часто в течение года ребенок выполнял регулярные физические упражнения? Сколько времени у него занимает дорога до школы и обратно?

Таким образом были отобраны 124 ребенка с факторами риска: с низкой двигательной активностью и высокой жировой массой. Каждому из них было предложено в течение 10 недель мониторить свою активность с помощью фитнес-браслетов, которые были выданы участникам в рамках проекта. Полученные данные обрабатывали волонтеры — студенты ЧГК. По окончании проекта состояние здоровья учащихся было изучено вновь. Результаты оказались положительными — 73% от всего времени мониторинга участники добивались нужной двигательной активности в 6000 шагов в день, а у 65% участников снизилась жировая масса.

В октябре стартует новая волна проекта «Территория здоровья. Family. Чапаевск». Ассоциация медработников Чапаевска выиграла субсидию на реализацию этого проекта в конкурсе для некоммерческих организаций, объявленном администрацией г. о. Чапаевск. В этот раз решено привлекать к проекту не только детей, но и их родителей — уже отобрано 65 семей. Этой осенью им предстоит вместе поработать над формированием здоровых привычек. Сперва участники пройдут тестирование в ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», а позже их успехи в укреплении собственного здоровья будут фиксировать волонтеры из губернского колледжа.
Также на круглом столе присутствовали поставщики питания школ нашего города, которые поделись, из чего состоит рацион школьников. Меню составляется в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и с учетом мнения родителей.

— Правильное питание и физическая активность позволят нам повлиять на здоровье наших детей, — поделился глава городского округа Чапаевск Виталий Ащепков. — К этому вопросу мы всегда относились с большим вниманием. В городе работает программа, основанная на интересах каждой возрастной группы жителей. Среди последних проектов — аппаратно-программный комплекс «Стань чемпионом», в рамках которого проводится тестирование ребенка и определяется его предрасположенность к различным видам спорта.

Реализация перечисленных инициатив поможет в достижении главной цели, определенной национальным проектом «Демография»: повысить продолжительность жизни. К концу года Ассоциация медработников подведет итоги проекта, о его основных этапах расскажем на страницах газеты.

Данила БАБКИН.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *