НА СУББОТНИК ВЫШЛИ ДРУЖНО! НАМ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ НУЖНО!

Природа — наш дом. А в своем доме нужно наводить порядок. Об этом хорошо известно воспитанникам детского сада № 29 «Кораблик».

В этом образовательном учреждении ведется серьезная работа по экологическому воспитанию юных жителей города. На занятиях ребятам рассказывают о том, как правильно сортировать мусор, почему нельзя бросать бумажки и бутылки на улице. Полученные знания мальчишки и девчонки закрепляют на практике.

Уже стало доброй традицией с приходом осени организовывать субботники на берегу водоемов. На это экологическое мероприятие выезжают сотрудники «Кораблика» совместно с детьми и их родителями. В прошлые годы такой инициативной группой была произведена уборка на прибрежных территориях озера Голубой Дунай и реки Чапаевки. В этом году было выбрано одно из популярнейших мест отдыха горожан — озеро Ильмень. Субботник прошел в рамках всероссийской акции «Вода России».

Всего в субботнике приняло участие 45 человек, среди них воспитатели «Кораблика» А. Галиева, Н. Корендясова, Т. Соловых, Е. Киряшова и семьи воспитанников. Ребята брали на уборку своих мам, пап, братьев и сестер, чтобы всем вместе провести время с пользой.

— Участие в акции — добровольное, — рассказала организатор субботника, воспитатель-эколог Марина Самойлова. — Радует, что с каждым годом число желающих увеличивается. Мероприятие каждый раз проходит в непринужденной атмосфере, мы включаем негромко музыку, во время уборки беседуем и, конечно, рассказываем юному поколению о том, как важно беречь природные богатства, поддерживать их чистоту. В этом году акция прошла при поддержке отдела экологии департамента строительства администрации города Чапаевска, который предоставил нам мешки и перчатки.

Всего участниками субботника было собрано 15 мешков с мусором. После уборки М. Самойлова подвела итоги акции и наградила самых активных участников, поблагодарила всех за гражданскую позицию и желание сделать малую родину чище. Родители также выразили слова благодарности за организацию субботника.

— Это очень нужное мероприятие, — отметила бабушка одной из воспитанниц «Кораблика» Таисия Деобальд. — Именно с такого маленького возраста детей важно учить тому, что нельзя мусорить где попало. Для отходов есть специально отведенные места. Дети должны видеть, что природу загрязнять не надо.

В завершение акции ребята установили на берегу озера Ильмень табличку с обращением к горожанам не сорить и увозить после отдыха весь мусор с собой. Давайте беречь природу вместе!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото предоставлено детским садом № 29 «Кораблик».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *