АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ ЛУЧШЕ ОПЛАТИТЬ

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Способ оплаты: сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

Ответственность за неуплату штрафов: при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в вышеуказанные сроки, должностное лицо административной комиссии составит протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КРФоАП) в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Этой статьей КРФоАП предусматривается административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП рассматривается в мировом суде.

Поэтому необходимо помнить, что неуплата административного штрафа влечет за собой другое правонарушение — после того, как вы просрочили платеж, вы имеете уже два проступка. Первое — это непосредственно нарушение, за которое вы были оштрафованы, второе — это нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП.
Не нужно думать, что маленький штраф, к примеру, в размере пятиста рублей, не станет поводом для судебных разбирательств. Следует учитывать, что привлечение лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП не освобождает его от уплаты первоначального штрафа, а значит, размер санкции увеличивается вдвое (основной штраф + наказание за его неуплату). Вместо штрафа суд может назначить административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы сроком до 50 часов.

А теперь представьте, что вы оказались под арестом хотя бы на пять суток. Это и морально-психологический дискомфорт, и лишение заработка. Поэтому всем должникам советуем не рисковать и вовремя оплачивать административный штраф.

Кроме того, в случае неуплаты штрафа в установленный законодательством срок постановление по делу об административном правонарушении направляется в адрес судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания, а они вправе наложить арест на ваше имущество, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, принять более жесткие меры имущественного характера.

Н. Урядова,
председатель административной комиссии г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *