ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КОМФОРТА В ДОМЕ

В регионе регулярно проводятся месячники по газовой безопасности: соответствующее поручение дал губернатор Дмитрий Азаров в связи с участившимися аварийными ситуациями. На этой неделе в Чапаевске специалисты Государственной жилищной инспекции Самарской области провели обследование вентиляционных каналов в жилых помещениях, а также проверили ход ремонта общедомового имущества.

Быть внимательными к газовым приборам

За время проведения последнего месячника инспекторами региональной ГЖИ было обследовано около трех тысяч многоквартирных домов. Сейчас они продолжают информировать жителей о том, как обезопасить себя при использовании газового оборудования.

— Напоминаем, что тягу в вентканалах и дымоходах управляющие компании обязаны проверять трижды в год: до отопительного сезона, во время и после, — комментирует консультант-помощник Государственной жилищной инспекции Самарской области Павел Тимонин. — Собственникам помещений о предстоящих проверках сообщают, вывешивая объявления на информационных досках у подъездов.

В случае, когда специалисты обнаружат какие-либо неисправности, они могут устранить их на месте либо провести дополнительные работы. Кроме того, при неполадках жильцы могут самостоятельно обратиться в управляющую компанию, как правило, реагируют незамедлительно.

— Если житель почувствовал в квартире посторонние запахи, например, газа, у него запотевают окна — нужно сразу же заявить об этом в управляющую компанию, достаточно позвонить, — сообщает председатель ТСЖ «Проспект» Марина Кузнецова. — Приедет наш мастер и проверит исправность вентканала. Если окажется, что шахта забита, вызовем для прочистки специализированную организацию.

Отдельно обращают внимание на то, как уберечь себя от мошенников: у сотрудника газовой службы или управляющей компании обязательно есть удостоверение. Также информацию о том, планировался ли визит специалиста, можно уточнить в организации. Телефоны указываются на памятках, которые обычно размещают на информационных досках около подъездов и на обороте квитанций. Там же напечатаны и меры предосторожности при использовании газового оборудования, которые необходимо знать каждому.

— У нас было предположение, что забита вентшахта, — рассказал житель одного из домов, обслуживаемых ТСЖ «Проспект», Николай Панюшин, — тогда я сделал заявку и на следующий же день пришел мастер. Оказалось, что все в норме. Тем не менее, уверен, в этом вопросе бдительность не помешает.
В подъезде стало уютнее

Другим объектом, который осмотрели специалисты ГЖИ, стал подъезд одного из многоквартирных домов — по улице Запорожской, 28. По решению совета собственников жилья управляющей компанией был проведен здесь косметический ремонт: грунтовка, штукатурка, шпаклевка, покраска. Как уверила председатель местного ТСЖ Марина Кузнецова, нареканий у хозяев квартир нет. Инспекторы сразу же смогли в этом убедиться:

— Теперь в нашем подъезде чисто и уютно, — отметила Тамара Рылова, — да и вообще, с нашей управляющей компанией мы, можно сказать, дружим — когда звоним, всегда отзываются на наши просьбы. Я сама с этим сталкивалась. Мой муж инвалид, передвигается с трудом. Обратилась, чтобы оборудовали вход в подъезд, и вскоре появились перила.

Марина Кузнецова добавила: когда начинают ремонт, работники с жителями обсуждают даже то, в какой цвет красить стены.

Консультант-помощник ГЖИ Павел Тимонин подытожил: работы выполнены, а жители довольны. А это, пожалуй, главный критерий — людям должно быть комфортно в их доме.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *