«ВОДА РОССИИ»: СОХРАНИМ ПРИРОДУ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ!

В прошлую субботу состоялась акция, ставшая уже традиционной для нашего города, — «Вода России». Регулярно она проводится с мая по октябрь в рамках нацпроекта «Экология» с целью сохранения водных объектов. На этот раз субботник организовали сотрудники экологической службы города, а местом для уборки выбрали берег реки Чапаевки.

Береговую зону необходимо очистить до наступ- ления зимы — когда снежный покров скроет мусор от глаз. В противном случае, когда весной река начнет разливаться, все отходы, которые человек оставляет после отдыха на природе, окажутся в воде.

В субботнике приняли участие экологи промышленных предприятий города, сотрудники лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха, управляющей компании, воспитанники детского сада № 31 «Сказка», который по праву может назваться флагманом экологического воспитания, и представители некоммерческих организаций.

— Мы участвуем в этой акции ежегодно, — поделилась главный специалист по охране окружающей среды АО «Полимер» Ирина Набиева. — Выбрали именно это место, потому что часто люди приезжают отдыхать сюда целыми семьями, с детьми. Хочется, чтобы здесь было чисто и уютно.

Дружным коллективом единомышленников очищено порядка 600 метров прибрежной линии и собрано более 50 мешков разнообразного мусора: брошенные бумажки, полиэтиленовые пакеты, стеклянные бутылки, пластиковая посуда и даже автомобильные покрышки. Весь мусор был погружен в бункер, предоставленный для акции МУП «ВИЗО», и оперативно вывезен на санкционированный полигон захоронения отходов.

— Приятно и радостно сознавать, что все собранные отходы жизнедеятельности человека не попадут с весенним половодьем в реку Чапаевку и далее в Волгу, — подчеркнула организатор акции, начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля Ольга Волгина. — Но радость участников акции с горьким привкусом: на протяжении нескольких лет мы проводим подобные акции, а мусора в местах отдыха горожан не становится меньше. И получается, что кто-то постоянно убирает берега наших водоемов, а кто-то с постоянным упорством продолжает их загрязнять. Хочется обратиться ко всем жителям города: не уродуйте красоту природы мусором! Сохраните ее для будущих поколений!

В течение года к акции «Вода России» присоединяются многие горожане. Субботники были организованы ранее депутатским корпусом, молодежным центром «Выбор», студентами Чапаевского химико-технологического техникума, сотрудниками детского сада № 29 «Кораблик». Благодаря их инициативам были очищены берега озера Ильмень и территория в районе первого спуска к реке Чапаевке.

Теперь экологическая акция подходит к своему завершению, и благодаря усилиям неравнодушных людей местные водоемы станут значительно чище.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *