«НАША ЗАДАЧА — ОБЕЗОПАСИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА»

В Чапаевске продолжается кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Для жителей созданы комфортные условия: прививку можно сделать в процедурных кабинетах всех четырех терапевтических отделений, в круглосуточном пункте на базе приемного покоя и в передвижном медицинском комплексе.

Вакциной, пользую- щейся наибольшим спросом у населения, по-прежнему остается «Гам-КОВИД-Вак», известная также как «Спутник V». Кроме того, теперь можно сделать прививку препаратом «Спутник Лайт». В переводе с английского «лайт» значит «облегченная». То есть для выработки иммунитета к коронавирусу достаточно одной прививки, не нужно выжидать 21 день для повторной. Но и обезопасит он не так надолго, как двухкомпонентная вакцина: легкий вариант, по словам разработчиков, защитит на 4-5 месяцев.

— Сейчас мы владеем определенной статистикой по вакцинации от COVID-19, — обратил внимание главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин. — На текущий момент среди всех, кто находится у нас на амбулаторном лечении, вакцинированных всего лишь четверть. Более интересные цифры среди тех, кто тяжелее переносит заболевание и нуж- дается в госпитализации: здесь привиты не более 10%. Это показывает реальную эффективность проводимой вакцинации. Вакцина не дает развиться вирусу, который попадает в организм. Да, это не избавит нас полностью от риска заболеть «ковидом», но он будет значительно снижен. Поэтому хотел бы дополнительно обратиться к нашим жителям: берегите себя, защитите свое здоровье и близких!

Также главврач напомнил, что для лиц старше 65 лет есть возможность привиться на дому. Для этого необходимо позвонить в регистратуру поликлиники, своему участковому врачу и записаться.

— Сейчас все средства направлены на то, чтобы завершить прививочную кампанию и обезопасить жителей нашего города, — подчеркнул Николай Юрицин.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *