В БАНЕ ПАР — ЗДОРОВЬЮ ДАР

Русский народ во все времена славился своим богатырским здоровьем, при этом современники отмечали, что у русских при всех недугах для лечения используется баня. Чем же так полезна баня? Это отличный лекарь и косметический салон в одном месте. Регулярное посещение русской бани выводит из организма шлаки, способствует регенерации клеток кожи, улучшает работу всех систем организма. А, следовательно, омолаживает организм и улучшает внешний вид.

Общие рекомендации

Чтобы поход в парилку принес максимум пользы, следует соблюдать нехитрые правила и знать, какие процедуры можно делать в бане. Париться необходимо, укрыв голову шапочкой или платком, сняв все украшения, чтобы они не вызвали ожог на коже, и обув на ноги легкие шлепанцы. Перед заходом в парную следует облиться теплой водой, а затем заходить в прогретую парилку. Первый заход лучше провести на нижних ступенях полка, чтобы организм привык к температуре. Время нахождения в парной следует определять по самочувствию. Как только становится дискомфортно — следует выйти отдохнуть. После каждого посещения парилки следует обливаться водой, чтобы смыть выделенные с потом вредные вещества. Каждый последующий заход в парную следует увеличивать время пребывания и температурный режим, поднимаясь на верхние ступени полка. В парилке не следует разговаривать, делать упражнения и косметические процедуры, там лучше спокойно лежать, отрешившись от проблем и наслаждаться процессом.
 
Как усилить полезные свойства банных процедур? 

Для усиления эффекта от пара, можно использовать отвары трав и масла. Траву для бани следует заварить предварительно, затем процедить, чтобы частички не коптили на раскаленных камнях. Отвар необходимо разбавить в большом количестве воды. В парной можно применять отвары эвкалипта, смородины, малины, хвои и других трав.

Масла не рекомендуется лить непосредственно на камни. Ими можно обработать небольшой участок деревянного полка или дощечку, которую положить вблизи горячих камней. 

Поднимут настроение и взбодрят масла лаванды, грейпфрута, жасмина и пихты. 

Успокоят, снимут напряжение и расслабят мандарин, лимон или иланг-иланг.

Дезинфицируют и помогут залечить раны масла мяты, кедра, ромашки, эвкалипта, можжевельника.

Также на камни можно лить разбавленный квас или пиво, чтобы парная наполнялась хлебным ароматом. Это оздоровительные процедуры в бане для всего организма. 

В бане веник дороже денег

Веник является незаменимым атрибутом русской бани. Он помогает многократно усилить эффект пара и температуры. Заранее распаренным веником сначала производят поглаживания кожи, а затем похлопывания, постепенно увеличивая силу и интенсивность воздействия. Это отличное средство для борьбы с целлюлитом и жировыми отложениями. Веник усиливает процедуры в бане для похудения и оздоровления. Традиционно используют такие виды веников:

• березовый — облегчает боли в мышцах, очищает кожу, заживляет ранки, очищает легкие;
• дубовый идеален для жирной кожи, регулирует давление, успокаивает нервы;
• липовый снимает головные боли, стимулирует функции почек, помогает при легочных заболеваниях;
• пихтовый и можжевеловый стимулируют кровообращение и потоотделение, помогают при неврологических проблемах и заболеваниях дыхательных путей;
• эвкалиптовый эффективен при заболеваниях легких, а также при ранках на коже;
• крапивный спасает от ломоты в суставах, снимает воспаления, снижает давление.

Косметические процедуры для лица и тела

Чтобы превратить поход в парную в косметические процедуры для красоты, необходимо прихватить с собой помимо моющих средств еще и маски, и скрабы для кожи и волос. Можно воспользоваться готовыми средствами из магазина, но лучше приготовить домашние маски из доступных продуктов. Для процедур в русской бане могут подойти такие продукты, как соль, мед, глина, кефир, сметана, масла, ягоды и прочие компоненты. Процедуры для лица и для тела в бане следует чередовать с посещением парной. Ни один состав не должен быть на коже в парилке!

После первых посещений парной можно нанести на чистую кожу скраб. Его легко приготовить из смеси соли и растительного масла или сметаны. Наносить его следует на все тело, аккуратными движениями втирая в распаренную кожу. В последнюю очередь нанес- ти на лицо и шею. Время воздействия не должно быть больше 15 минут. В это время необходимо отдохнуть. После смывания, можно опять пойти в парную, чтобы разогреться и пропарится. Смыв пот под проточной водой можно нанести любую питательную маску. Например, смешать в равных количествах мед и сметану и нанести на кожу. Такая маска насытит кожу витаминами и смягчит ее, являясь омолаживающим средством. Если кожа жирная, то сметана заменяется кефиром, который обладает отличными подсушивающими, очищающими и смягчающими свойствами.

Можно приготовить маски на основе глины, подбирая ее в соответствии с типом кожи. Белая глина предназначена для жирной кожи, желтая и серая — для кожи, шелушащейся и сухой, для потерявшей тонус увядающей кожи подойдут зеленая или желтая, а вот проблемную кожу с воспалениями спасет голубая и красная разновидности глины. Время воздействия маски составляет около 15 минут. В бане кожа впитывает полезные вещества словно губка, поэтому косметические процедуры в бане для кожи так эффективны. Смыв остатки маски, можно снова отправляться в парную.

Волосам в бане также следует уделить особое внимание. Но маски для волос нужно делать уже после последнего посещения парной, потому что в парилке не рекомендуется сидеть с мокрой головой. В качестве маски для волос можно использовать уже упоминавшийся кефир, который является универсальным средством для ухода за любыми волосами. В маску можно добавить масла или мед и желток. Ее необходимо нанести на волосы, втереть в корни и обернуть голову полотенцем. После 10 минут этой процедуры в бане смыть с применением шампуня. 

Какие косметические процедуры делать в бане, следует определить заранее и подготовить необходимые составы. Если человек стремится похудеть, то все полезные процедуры в бане следует проводить на пустой желудок. Если же необходимо набрать вес, то за пару часов до парной можно неплотно поесть.

Правила употребления напитков в бане

При проведении процедур в бане или сауне предусмотрен определенный питьевой режим, который необходимо соблюдать с пользой для здоровья. Он включает следующие правила:

• оптимальный выбор для сауны и бани — подкисленная жидкость умеренной температуры (от 25 до 60 градусов). Она способна быстро утолить жажду и восполнить необходимый запас воды в организме;
• употреблять жидкость нужно умеренно и небольшими глотками, при этом охлажденные напитки будут нагреваться до температуры тела, а горячие — остывать;
• не рекомендуется пить напитки со льдом, который способен создавать ненужный контраст между повышенной температурой тела и жидкостью;
• нельзя выпивать большое количество жидкости в один прием. Оптимальный вариант — от 200 до 400 мг в час. Этого достаточно, чтобы восполнить необходимый водный запас в организме;
• частый прием жидкости маленькими порциями лучше для поддержания водного баланса;
• рекомендуется исключить алкогольные напитки при посещении парной.

Тонизирующие чаи: зеленый и черный

Чай для бани — один из самых востребованных напитков, который можно употреблять как до начала процедур, так и после их завершения. Черный чай с добавлением небольшого количества сахара взбодрит и придаст сил.

Не менее популярным является зеленый чай. Его можно готовить с добавлением меда, молока или имбиря. Это замечательное средство для утоления жажды и очищения организма. Не стоит злоупотреблять зеленым чаем людям, имеющим проблемы с артериальным давлением.

В целом зеленый и черный чай хорошо влияют на здоровье человека, улучшают метаболические процессы, выводят шлаки и токсины, укрепляют иммунитет, улучшают настроение и самочувствие.

Восстанавливающие травяные настойки и отвары

Травяные чаи, настойки и отвары — еще одна категория не менее популярных напитков, которые можно пить в сауне или бане. В ней представлены напитки из лечебных трав и ягод.

Травяной чай для бани по своим целебным характеристикам абсолютно не уступает традиционным чаям. Подобные смеси содержат большое количество активных компонентов, которые способствуют восполнению водного баланса и улучшению биохимических показателей тела.

Так, наиболее популярными являются чаи, заваренные на полевых травах — ромашке, чабреце, мелиссе, мяте и зверобое. Также используются цветки, листья кустарников и деревьев — липы, малины, калины, шиповника, клубники, ежевики, бузины и черники.

Освежающий хлебный квас

Квас — один из самых популярных напитков, которые могут употреб- ляться после бани. Он превосходно утоляет жажду и придает бодрость после горячей парной. Квас употребляется в охлажденном виде, обладает пряным вкусом, густой пеной и хлебным ароматом. При желании его можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Баня и сауна — место, где можно быстро оздоровиться и полноценно отдохнуть. А для комфортного пребывания там необходимо вкусное, полезное и качественное питье. Тогда и проведение банных процедур пройдет с ощутимой пользой.

sdelatbanyu.ru.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *