СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ В «ДРУГОМ ФОРМАТЕ»

Что делать, чтобы ребенок развивался гармонично? Что может препятствовать этому? И какие шаги должны предпринимать мамы и папы, чтобы их дети могли успешно реализовать свои таланты? На эти и другие вопросы пытались ответить участники семинара «Гармоничное развитие детей на трех уровнях», прошедшего в Центре инновационного развития в рамках реализации проекта «Другой формат».

В уютной атмосфере родители задали педагогам вопросы о том, как правильно работать над развитием физической, эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы у своих сыновей и дочерей, познакомились с разными методиками, приемами и современными практиками воспитания. Мероприятие проходило в формате свободного диалога, без скучных лекций и назиданий, что позволило всем участникам быть максимально откровенными, поделиться своими проблемами и опасениями.

-Сегодняшний семинар заставил нас задуматься о многих вещах, — поделилась одна из мам Олеся Батуева. — Постараемся учесть все рекомендации и наверстать упущенное. Огромное спасибо за предоставленную возможность присутствовать на таком интересном и нужном для любого родителя тренинге.

Надо отметить, что это уже не первая встреча, которая прошла в Чапаевске в рамках проекта «Другой формат». Его концепция подразумевает создание в городе креативного арт-пространства для досуга молодых семей с детьми с внедрением инновационных форм организации. Осенью «Другой формат» стал победителем конкурсного отбора среди проектов некоммерческих организаций и получил субсидии на реализацию из бюджета г. о. Чапаевск. Авторами и организаторами — специалистами Центра инновационного развития — было закуплено необходимое оборудование и материалы, создана уютная зона для свободного общения родителей и детей, неформальных встреч и тренинговых занятий.

Первые мероприятия прошли уже в октябре. Все желающие могли бесплатно поучаствовать в мастер-классе по правополушарному рисованию и создать свой шедевр, а также пройти квест-игру для детей и родителей «В поисках счастья».

Последний осенний месяц открыл тренинг для мам и пап, о котором уже говорилось выше. Организаторами планируется провести целую серию подобных семинаров, объединенных общим названием «PRO-родительство», так как вопрос воспитания является одним из приоритетных в любой семье. Примечательно, что программа и тематика подобных занятий строится, исходя из родительских предпочтений: мамы и папы сами предлагают вопросы, которые хотят обсудить. Также в ноябрьском графике семейная встреча для мам с малышами от 2-х лет «В гостях у сказки» с демонстрацией кукольного спектакля и занятие по нейрографике. Мероприятия проходят на безвозмездной основе с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Принять участие могут все желающие. Подробнее об этих и других встречах можно узнать по телефону центра: 4-34-74.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото предоставлено Центром инновационного развития.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *