ЕГО СЧАСТЬЕ — ЕГО ЧЕТЫРЕ ДОЧКИ

Многодетного отца из Чапаевска отметили почетным знаком

С 2007 года в губернии существует замечательная традиция — вручать знак общественного признания «Во славу отцовства» лучшим папам региона. Не стал исключением и этот год. На прошлой неделе на сцене театра «СамАрт» почетную награду получили 25 отцов Самарской области, чьи кандидатуры были тщательно отобраны экспертным советом. В номинации «Отец, достойно воспитавший трех и более детей» лауреатом стал житель Чапаевска — Вадим Малышев. Поддержать мужчину приехали его самые близкие и любимые люди — папины дочки. А их у Вадима Кириковича четыре!

Валентина, Татьяна, Светлана и Мария сейчас уже взрослые женщины, которые построили свои семьи, воспитывают детей, а кто-то даже внуков. Но для папы они всегда останутся веселыми маленькими хохотушками, чье рождение наполнило его дом счастьем.

Глава многодетной семьи вспоминает: растить четырех детей было непросто. Чтобы дочери всегда были сыты, обуты и одеты, приходилось много работать, часто выходить на подработки. А всю заботу о доме, воспитание детей взяла на себя его супруга — Любовь Алексеевна. Это было их совместное решение.

Но несмотря на большую занятость, Вадим Кирикович всегда находил время на дочек: по выходным Малышевы выезжали отдыхать на природу в луга или на рыбалку, ходили за грибами, зимой катались на санках. При этом глава семьи старался бывать на всех собраниях в школе, сопровождал дочерей и их одноклассников в школьных турпоходах. А уж если у детей возникали проблемы с решением задач, все знали, к кому идти за помощью.

— Математика и физика — это папин «конек», — вспоминает старшая дочь Валентина. — Отец помогал решать сложнейшие факультативные задачи, с которыми в классе никто не мог справиться. Я приходила на урок победителем! Конечно, учительница обо всем догадывалась.
Ни одна из дочерей никогда не чувствовала себя обделенной родительской лаской, вниманием и заботой. Наоборот, каждая до сих пор уверена: именно она была самой любимой.

— Папа всегда старается быть рядом в важные моменты нашей жизни, — рассказывает Светлана. — Он очень добрый, спокойный, бесстрашный человек, не завистливый, всегда готовый прийти на помощь. Ему было важно, чтобы каждая из нас получила образование, нашла свое место в жизни. Помню, я даже документы в приемную комиссию ездила подавать вместе с папой. Когда за спиной такая мощная поддержка, вырастают крылья. Наши с сестрами успехи — во многом его заслуга!

В октябре Вадиму Малышеву исполнился 71 год. И теперь он не просто отец четырех детей, но еще и дедушка семи внуков, прадед для трех правнуков. Мужчина принимает самое активное участие в их воспитании, сопровождает на секции и кружки. Летом все члены большой и дружной семьи любят собираться у Вадима Кириковича на даче, отдыхать на свежем воздухе.

-Не могу жить в тишине, не умею, — рассказывает отец-лауреат. — В моем доме всегда должно быть шумно. Ведь там, где дети — там счастье, радость. Дочери уже выросли, я смотрю на них — это моя отцовская гордость. Всем говорю, что главное — вырастить детей достойными людьми. И внукам тоже прививаю любовь к труду, стараюсь, чтобы они всегда добивались своих целей, уважали старших, ценили своих близких, умели любить и радоваться жизни.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото из семейного архива В. К. Малышева.

Биографическая справка

В. К. Малышев родился в 1950 году в Казахстане, в городе Темиртау, в семье шахтера и работницы. После окончания школы в 1968 году был призван в армию. Отслужив два года, приехал в Куйбышев, куда к тому времени перебралась его семья на постоянное место жительства. Освоил рабочую специальность, в 1970 году начал свою трудовую деятельность слесарем на кабельном заводе. В марте 1972 года женился и вместе с супругой переехал в Чапаевск. Здесь 20 лет проработал на «Полимере» водителем погрузчика. Вадиму Кириковичу неоднократно присваивалось звание «Ударник коммунистического труда». С 1993 по 1995 год работал в службе охраны на железной дороге, затем до 2004 года в фирме АО «Просвет». В 2003 году вышел на пенсию, но трудовую деятельность продолжил до 2011 года. Имеет четырех детей, семерых внуков и трех правнуков.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *