СПОСОБ ВЕРНУТЬСЯ К СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ

В пятницу, 19 ноября, в нашем городе состоялся «Единый день вакцинации». Местом проведения стал ДК имени Чапаева. Привиться можно было препаратом «Гам-Ковид-Вак» и ревакцинироваться препаратами «Гам-Ковид-Вак» и «СпутникЛайт».

В этот день на пункте вакцинации работало сразу пять мобильных врачебных бригад. Чтобы привиться, горожанам при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и страховой полис. Также в целях уменьшения времени ожидания пациент мог предварительно заполнить анкету и добровольное согласие на вакцинацию на сайте ГБУЗ СО «ЧЦГБ».
«Единый день вакцинации» был инициирован губернатором Дмитрием Азаровым и организован под патронажем министерства здравоохранения Самарской области при участии администрации г. о. Чапаевск.

Чтобы прививочный процесс проходил организованно и без очередей, территория была разделена на несколько зон. В мероприятии приняли участие волонтеры, которые помогали горожанам в заполнении анкет.

— Мы планируем провести такую акцию повторно, постараемся через 21 день, — пояснил главный врач чапаевской ЦГБ Николай Юрицин. — Чтобы люди, пришедшие сегодня за первым компонентом вакцины, смогли получить вторую часть препарата в тех же условиях. Сегодня мы отмечаем высокую явку — порядка 60-ти человек в час.
Николай Сергеевич выразил уверенность, что практика проведения подобных акций окажется высокоэффективной в борьбе с COVID-19.

— Мы должны вернуться к спокойной жизни, без масок и остальных мер защиты, — отметил глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков. — В нашем городе созданы все необходимые условия для того, чтобы привиться. Вакцинация — это единственный способ победить коронавирус. Лучше не откладывать на потом, видим, какие последствия приносит вирус.

Одна из пришедших на стационарный пункт для ревакцинации пенсионерка Нина Мантрова рассказала:
— Многие мои привитые знакомые уже переболели и перенесли недуг в легкой форме. Поэтому сомнений в необходимости этой процедуры у меня не возникло. Главное — сохранить здоровье.

Данила БАБКИН.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *