ДОМА ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

В регионе ищут собственников ряда объектов недвижимости

В Самарской области на кадастровом учете стоит больше 423 тыс. объектов, собственники которых неизвестны. Эти здания и земельные участки создают барьеры для инфраструктурного развития территорий, поэтому губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу ускорить работу по выявлению их владельцев.

Сергей РОМАШОВ

Тему актуализации данных Единого государственного ре­естра недвижимости (ЕГРН) обсудили на совещании у главы региона.

По данным управления Росреестра по Самарской области, на кадастровом учете стоит 423 530 объектов, сведения о владельцах которых отсутствуют в едином реестре. Преимущественно это здания и земельные участки, владельцы которых намеренно скрывают данные о себе.

29 июня 2021 года вступил в силу федеральный закон №518, в котором прописан механизм выявления правообладателей таких объектов недвижимости. 

— Наша с вами обязанность — обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации и Самарской области. Эта работа в том числе направлена на создание элементарного порядка и учета имущественного комплекса, — подчеркнул губернатор.

Для установления собственников проводят комплекс мероприятий. Управление Росреестра направило в муниципалитеты перечень объектов, хозяева которых неизвестны.
Задача на местах — установить правообладателей, анализируя сведения архивов, делая запросы в налоговые органы, пенсионный фонд, МВД, ЗАГС, нотариальные конторы и другие ведомства.

Параллельно ведется работа по выявлению несуществующих объектов, которые все еще числятся в ЕГРН.

Дмитрий Азаров потребовал от глав муниципалитетов ускорить работу по верификации списков, полученных от Росреестра. 

— Коллеги, вижу, что ваша работа по валидации этих реестров не структурирована, — подчеркнул он. — Нужна структуризация, чтобы не погрузиться в хаос и не затягивать сроки выполнения работ.

Губернатор поручил заместителю председателя правительства Самарской области Наталье Катиной подготовить рейтинг муниципалитетов, чтобы выявить лидеров и отстающих в этой работе.

Владельцы объектов недвижимости могут сами подать заявление об обновлении данных объекта, стоящего на кадастровом учете. Это можно сделать через сайт Росреестра или в многофункциональных центрах.

За последние четыре месяца 2 319 человек зарегистрировали свои права на ранее учтенные объекты недвижимости.

Эта работа имеет важное значение с точки зрения развития территорий. Актуализация данных ЕГРН и определение собственников позволяют снизить риски возникновения сложностей при реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов, требующих взаимодействия с владельцами зданий и земельных участков. Что не менее важно, это обеспечить самим собственникам защиту их прав и имущественных интересов. Без надлежащих документов они не могут ни продать, ни подарить, ни передать по наследству свой объект недвижимости.

— Также это убережет от мошеннических действий, позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных участков, что поможет избежать возникновения споров, — отметил руководитель регионального управления Росреестра Вадим Маликов.

По материалам газеты «‎Волжская Коммуна»

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *