ПОКОРИТЕЛИ СТОЛИЧНОГО МАНЕЖА

В ноябре в Москве прошел международный фестиваль-конкурс среди любительских коллективов и профессиональных исполнителей «Новое течение». Он считается одним из престижнейших конкурсов в сфере циркового искусства. Не случайно показать свое мастерство сюда съезжаются артисты со всей страны. Выступления оценивают мэтры в своей области: заслуженные деятели искусств, преподаватели высшей категории, хореографы. А сами состязания проходят на манеже Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева (Карандаша) — кузницы цирковых кадров. В этом году победить было особенно почетно, ведь фестиваль приурочен к 100-летию со дня рождения Ю. В. Никулина.

За два конкурсных дня члены жюри оценили 90 номеров. Лучшие из них приняли участие в финальном гала-концерте, который завершился торжественной церемонией награждения. Настоящим триумфатором на столичном манеже стал творческий коллектив из Чапаевска — цирковая студия «Каскад». Номер «Русские задоринки» в исполнении Анастасии Бутяевой и Эмилии Батуевой стал лауреатом I степени. А «Смуглянка», исполненная Миланой Саяпиной и Егором Баранчиковым, завоевала Гран-при. Кроме того, «Каскад» был отмечен специальным дипломом от коллегии жюри и Гран-при в номинации «Лучший коллектив».

О том, как пришли к столь блестящим результатам, рассказала руководитель народного коллектива Лариса Евдокимова.

— Этот конкурс очень значим для нашей студии, — отметила она. — Хотелось показать ребятам высокий уровень организации фестиваля, выступлений участников. И они его увидели. Дети окунулись в атмосферу настоящего цирка, получили опыт на мастер-классах, посмотрели на репетиции других коллективов. О победе, признаться, даже не думали, конкуренция была высокой.

Но и подвести родной город «каскадовцы» не могли. Чтобы достойно представить Чапаевск, ребята буквально не вылезали из репетиционного зала. Готовиться начали еще в мае. А последний месяц перед конкурсом выдался особенно напряженным, занятия проводились каждый день.

Главная сложность состояла в том, что юные артисты «Каскада» раньше никогда не выходили на манеж, выступали лишь на сцене, только лицом к зрителю. Но круглый манеж — это совсем другое, тут важно помнить, что на тебя смотрят со всех сторон, как бы ты ни повернулся, отсюда и выкладываться нужно в два раза больше. Но благодаря опыту и мастерству наставников, профессиональных артистов цирка Ларисы Евдокимовой и Виктора Захарченко, ребятам быстро удалось освоить все нюансы.

На круглом столе после конкурсных выступлений жюри особо отметило высокий уровень подготовки «Каскада». Артисты из небольшого городка по своему мастерству и техничности ничуть не уступали, а во многом даже превосходили конкурсантов из крупных областных центров и городов-миллионников. Впрочем, как признались педагоги ГУЦЭИ, Чапаевск в столичной цирковой среде давно на хорошем счету: несколько наших талантливых земляков уже выпустились из училища и являются гордостью учебного заведения. Среди самых ярких примеров — воспитанник Ольги Груздевой уроженец Чапаевска Александр Озерсков.

Также экспертная комиссия обратила внимание и на другие сильные стороны выступлений «Каскада». В частности, шла речь о сложности акробатических трюков, выполняемых А. Бутяевой и Э. Батуевой. Как отметила коллегия, не все студенты старших курсов училища способны их исполнить столь профессионально. Подчеркнули судьи также отличную хореографию и артистизм чапаевцев. Большая заслуга в этом хореографа Анастасии Трошиной и режиссера МБУ «СКДК» Анны Ахряповой, которые дали ребятам несколько дополнительных уроков.

Показательно, что для участия в гала-концерте судьи отобрали лишь 11 лучших номеров, и «Каскад» стал единственным коллективом, представившим на финальном вечере оба. Это еще раз доказало, что победа наших ребят на конкурсе — вовсе не каприз Фортуны, а результат долгой и кропотливой работы. Поздравляем «каскадовцев» с отличными результатами и желаем новых успехов на цирковом Олимпе!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото предоставлено
НКЦС «Каскад».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *