С ПОЛЯ — НА ПРИЛАВОК

Овощи местных сельхоз-производителей обходятся дешевле привозных

Прямые поставки картофеля, моркови, капусты и других овощей из хозяйств Самарской области непосредственно на прилавки магазинов дают возможность сдержать рост цен на продовольственную корзину.

Павел ФИРСОВ

Динамика цен на социально значимые продукты питания под контролем областного правительства и муниципальных властей. Губернатор Дмитрий Азаров поручил профильным ведомствам и властям на местах постоянно отслеживать цены на хлебобулочные изделия, «борщевой набор», овощи, а также на ключевые продукты в крупных торговых сетях и оптовых компаниях.

— Мы должны четко исследовать тенденции и, понимая ситуацию, наметить меры, которые позволят стабилизировать ситуацию, добиться изменений в нынешних ценовых параметрах, чтобы это стало заметным, значимым для жителей региона, — подчеркнул Азаров.

Анализ динамики цен, а также причин, влияющих на их рост, даст возможность подготовить четкий план по стабилизации стоимости продовольствия, а заодно оценить, насколько эффективны нынешние меры господдержки сельхозпроизводителей и предложить новые.

В частности, Минсельхоз России объявил, что для расширения производства овощей планируется со следующего года возмещать часть затрат на создание или модернизацию хранилищ. Вопрос весьма животрепещущий, поскольку металл и стройматериалы в этом году ощутимо подорожали. Также предполагается прямая поддержка производителей овощей и картофеля и предоставление субсидий гражданам, ведущим подсобное хозяйство.

Еще один инструмент для сдерживания цен — организация торговли продукцией мелких производителей на рынках и ярмарках, а также прямые поставки в торговые предприятия непосредственно из овощеводческих хозяйств.

Один из примеров успешной организации прямых поставок овощей демонстрирует сельхозпредприятие «Луначарск» из Ставропольского района. Это многопрофильное хозяйство расположено в непосредственной близости от Тольятти.

На 4,9 тыс. гектаров выращивают зерновые, зернобобовые, кормовые культуры, а также картофель и самые востребованные овощи открытого грунта: морковь, капусту, свеклу, лук.

Одновременно занимаются производством молока и мяса. Высокие урожаи и мощную кормовую базу для почти 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых 603 — дойное стадо, обеспечивает система орошения.

Как рассказал директор хозяйства Сергей Кисляков, летняя жара сказалась на результатах работы. Тем не менее по картофелю средняя урожайность составила 350 центнеров с гектара, его сейчас заложили на хранение 4,6 тыс. тонн. Из них 1 тыс. тонн — это семена, примерно столько же предназначены для предприятий пищевой промышленности и от 2,5 до 3 тыс. тонн предназначены для учреждений социальной сферы и розничной торговли. Сколько конкретно — будет зависеть от спроса. Складские помещения, построенные и реконструированные собственными силами, позволяют сохранять урожай в течение всей зимы.

Детские сады Тольятти, большинство соцучреждений Ставропольского района используют овощи, выращенные на полях «Луначарска». Закупают их и оптовые торговцы.
У хозяйства налажены прямые связи и с розницей, например, с тольяттинским магазином «Витамин». От поля до прилавка — всего 30 километров, посредников нет, а потому и цены ниже, чем в сетевых магазинах.

— Я знаю, что картофель, капуста, морковь — наши, от местного производителя и вижу, что качество лучше, чем у привозных овощей. И дешевле. Поэтому покупаю местные овощи, — говорит тольяттинка Инесса Вишнякова.

Ольга Пироженко недавно переехала в Автоград из Челябинска, но уже сделала свой выбор в пользу местной овощной продукции.

— Овощи всегда свежие, качественные, а цены заметно ниже. Хорошая хозяйка старается экономить, — говорит она.

— Мы напрямую сотрудничаем с АО «Луначарск» уже много лет, доверяем друг другу. Ни местные оптовики, ни поставщики из других регионов не могут предложить рознице такие цены, какие устанавливает местный производитель. Прямые поставки помогают нам конкурировать с крупными торговыми сетями и удовлетворять запросы жителей, — говорит директор магазина Наталья Воржева.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *