ВЫПУСКНИКИ НАПИСАЛИ ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

1 декабря ученики одиннадцатых классов писали итоговое сочинение, которое является одним из допусков к единому государственному экзамену. Участие приняли 527 школьников из Чапаевска, Безенчукского, Пестравского, Хворостянского, Красноармейского и Приволжского муниципальных районов.

Процедура обязательна, поэтому для тех учащихся, кто не смог присутствовать по уважительным причинам или не справился с заданием, предусмотрены еще два дополнительных дня. Для написания итогового сочинения участники должны иметь при себе паспорт. С собой можно взять воду, шоколад и медикаменты. А вот пронести сотовый телефон не получится — категорически запрещено иметь при себе средства связи, как и любые справочные материалы и шпаргалки.

В этом году выпускникам были предложены следующие направления для написания итогового сочинения: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня» и «Кому на Руси жить хорошо?» — вопрос гражданина».

Конкретные темы ребята узнали непосредственно перед началом экзамена. На написание было отведено 3 часа 55 минут. Работа оценивается по двум требованиям: объем итогового сочинения (не менее 250 слов) и самостоятельность его написания. Также она должна соответствовать теме, быть аргументированной, с привлечением литературного материала, нужно соблюдать композицию и логику рассуждений. И, конечно же, основное внимание проверяющих будет сосредоточено на качестве письменной речи и грамотности.

— Для нас и детей это всегда волнительный процесс, — делится заведующая по учебно-воспитательной работе ГБОУ СОШ № 3 Наталья Рачейская. — Мы проделали большую работу, чтобы быть уверенными в результатах наших выпускников. Ждем от ребят не просто зачетов, а по-настоящему интересных, взрослых и зрелых сочинений. Это возможность заявить о себе как о состоявшемся взрослом и думающем человеке.

Текст и фото
Данилы БАБКИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *