ЮНЫЕ СИТИ-ФЕРМЕРЫ ИЗ ЧАПАЕВСКА ВЫРАСТИЛИ ЭКОЗЕЛЕНЬ

В Самарской области прошел III региональный чемпионат «Будущие профессионалы 5+» среди дошкольных образовательных организаций. Его основная цель — познакомить мальчишек и девчонок с разнообразным миром профессий, сформировать у малышей правильное отношение к труду. В этом году было подано 253 заявки из детских садов со всей губернии. Ребята под руководством педагогов демонстрировали свои умения по самым различным направлениям: строительство, дизайн, медицина, пищевая индустрия и другие. Каждый год список профессий пополняется. В 2021 году появилась новая номинация «Агрономия», участие в ней приняло сразу 35 команд. Пять из них вышли в финал. Среди них — воспитанники детского сада № 20 «Ласточка» города Чапаевска.

Маленькие профессионалы, воспитанники подготовительной к школе группы, Софья Колыбасова, Сергей Илюшев, Лада Абрамова вместе с их воспитателем Юлией Шамсутдиновой представили профессию сити-фермера. Конкурсной комиссии ребята рассказали, как выращивают экозелень. И не просто рассказали, но и показали все этапы: от отбора лучших семян до их посадки в грунт и проращивания. Особое внимание ребята обратили на полезность и экологичность продуктов, выращенных своими руками. Не случайно их выступление завершил яркий слоган: «Сити-ферма — это зелень, витамины круглый год!» Проект получил высокую оценку членов жюри и стал финалистом в своей номинации.

Чапаевск на чемпионате достойно представили и другие дошкольные образовательные учреждения нашего города. В номинации «Дизайн» в пятерку лучших вошла команда детского сада № 33 «Дружная семейка», в «Машиностроении» — команда детского сада № 25 «Березка». Еще трем дошкольным учреждениям удалось не только стать финалистами, но и завоевать призовые места. Воспитанники детского сада № 31 «Сказка» познакомили конкурсную комиссию с профессией гарболога (изучение мусорных отходов и методов их утилизации) и заняли третье место. Серебро чемпионата «Будущие профессионалы 5+» досталось сразу двум командам из Чапаевска: «Кухмастерам» из детского сада № 26 «Золотой улей» (номинация «Пищевая индустрия») и «Юным педиатрам» из детского сада № 27 «Светлячок» (номинация «Медицина»). Поздравляем всех финалистов и участников с заслуженной победой!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото предоставлены
детским садом № 20.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *