ЖЕЛЕЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ

6 декабря в празднично украшенном атлетическом зале детско-юношеской спортивной школы № 1 состоялись долгожданные соревнования по жиму штанги лежа, организованные мастером спорта СССР по тяжелой атлетике Иваном Васюхиным.

В открытом первенстве приняло участие 29 любителей пауэрлифтинга. В том числе и 5 девушек. Большинство участников занимается под руководством опытного наставника уже второй год, но для некоторых спортсменов это были первые официальные соревнования.

Во время торжественного открытия соревнований состоялся парад участников. Главный судья соревнований Иван Иванович Васюхин еще раз напомнил соискателям наград о правилах выступления по классическому жиму штанги от груди.

Первыми в борьбу вступили самые юные участники в категории до 48 кг. Победителем стал Ринат Мамедов, опередивший Мирослава Бурагу и Ивана Кшинина. В легкой весовой категории (до 56 кг) победу одержал Семен Тархов, сумевший поднять 55 кг. Второе место с таким же результатом занял Станислав Волков, опередивший Михаила Балачагина на 5 кг.

В полусреднем весе (до 60 кг) первое место занял Эльмир Аскяров, во второй попытке выжавший 70 кг. Второе место присудили Никите Бирюкову, поднявшему 65 кг.

В средней весовой категории (до 67,5 кг) уверенную победу одержал Даниил Долганов, покоривший вес 77,5 кг. Александр Худяков занял второе место (70 кг), Никита Бимахин — третье место (55 кг).

Самые высокие результаты были достигнуты в полутяжелой весовой категории (до 75 кг), в которой претенденты на победу удачно использовали все свои попытки. Богдан Зволев покорил штангу весом 87,5 кг, что превышает его собственный вес на целых 17 килограмм!

Кирилл Григорьев уступил победителю 5 кг и опередил Дмитрия Русейкина на 12,5 кг.

В тяжелой весовой категории (82,5 кг) для определения победителя решающую роль сыграл собственный вес спортсменов. Михаил Добин, выжавший 70 кг, оказался на 5 кг легче Матвея Остапова, показавшего такой же результат. Максим Иванов замкнул тройку призеров.

Все 5 девушек состязались в весовой категории до 46 кг. Победительницей стала Виктория Ершова, опередившая Елизавету Белоусову и Арину Житину.

Прошедшие соревнования выявили хороший потенциал у наших юных спортсменов и, несомненно, дадут им новый импульс для серьезных тренировок и успешной подготовки к областным первенствам.