ВОДИТЕЛЯМ, ПЕШЕХОДАМ И ПАССАЖИРАМ

Совсем скоро начнутся длинные праздничные каникулы. Чтобы ничего не омрачило настроения, важно не забывать об элементарных правилах дорожного движения. Для этого автоинспекторами проводится ряд профилактических мероприятий в рамках профилактической акции «Внимание, дети! Зимние каникулы», а также усиленные рейды в выходные. Накануне Нового года к водителям, пешеходам и пассажирам обратился начальник ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску

Андрей ВОРОНЦОВ.

— Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливыми на дороге, проявляйте благоразумие и взаимо- уважение.

В сложных погодных условиях, таких, как снег или дождь, тормозной путь у автомобиля длиннее, поэтому нужно быть предельно внимательными, осторожными и предсказуемыми.

Превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, управление в нетрезвом состоянии, переход проезжей части в неустановленном месте — вот основные причины дорожных аварий.

Водителям необходимо учитывать состояние дорожного покрытия и погодные условия. Соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию, не совершать опасных и резких маневров, сбавлять скорость перед пешеходным переходом. Применять ремни безопасности, детские удерживающие устройства.

Пешеходам следует двигаться по тротуарам, пересекать дорогу по пешеходным переходам с соблюдением мер личной безопасности, не выходить внезапно на дорогу, применять световозвращающие элементы в темное время суток, чтобы обеспечить свою видимость на дороге.

Родителям необходимо разъяснить детям, что для активного времяпровождения на санках, тюбингах, коньках, лыжах нужно выбирать безопасные места вдали от дорог.

Призываю вас быть внимательными, а также желаю вам в Новом году безопасных дорог!

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *