2021: О САМОМ ВАЖНОМ

Подходит к концу 2021 год. Он был разным: для кого-то результативным, для кого-то — сложным, а может быть, легким или насыщенным. Каким он стал для Чапаевска?

Подводим итоги вместе, вспоминая о главных событиях года.

Новые инвесторы

Территория опережающего социально-экономического развития пополнилась новыми резидентами: теперь их 14. Последним на сегодня стала компания Ozon. Трехстороннее соглашение с министром экономразвития региона Дмитрием Богдановым и главой города Виталием Ащепковым было подписано 24 декабря.

Напомним, в индустриальном парке «Чапаевск» идет строительство логистического центра Ozon, который даст более 3-х тысяч рабочих мест. Открытие запланировано уже на следующий год. Кажется, он тоже принесет нам немало хороших новостей!

Кроме того, в 2021 году подписаны соглашения с полиграфическим предприятием, производствами электрозаправочной инфраструктуры и породоразрушающего инструмента для нефтехимической, горнодобывающей и строительной отрасли.

Строительство объектов

Теперь горожане, живущие в частном секторе, прогуливаются по новым общественным территориям: благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» появились скверы в поселках Титовка и Большое Томылово. На улицах Л. Шевцовой и Крымской выложены плитка и асфальт, детское антитравматическое покрытие, установлено игровое и спортивное оборудование, ограждение, освещение, высажены ели, липы, сосны, каштаны. Также благоустроено 7 дворовых территорий.

Проведена реконструкция дорог, перекрестков и светофорных объектов. Ремонт произвели сразу в нескольких микрорайонах. Напомним, всего в этом году отремонтировано около 3-х километров автодорог, 30 тысяч квадратных метров дорожного покрытия и более 4-х километров тротуаров.

Готовится к открытию новый функциональный детский сад, возведенный в рамках национального проекта «Демография». Сейчас идет набор персонала, и первые малыши перешагнут порог уже в следующем году. Здание занимает около 4-х тысяч квадратных метров, территория вокруг — порядка 2,5 гектаров.

В Титовке скоро будет открыта врачебная амбулатория, построенная в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Медучреждение сможет обслуживать около 4-х тысяч жителей поселка.

В центре культурных событий

В сентябре этого года были определены победители конкурсного отбора по созданию в 2022 году модельных муниципальных библиотек. Чапаевск оказался в их числе. В следующем году работы по организации современного пространства проведут в библиотеке семейного чтения. Будут выполнены ремонтные работы, закуплена компьютерная и мультимедийная техника, мебель, приобретены новые книги.

В Чапаевске в 2021 году реализуется программа «Волонтеры культуры»: привлечено порядка 100 добровольцев. При их участии успешно проведен областной общественный проект «Культурное сердце России». В региональную афишу вошли 19 ярких событий, среди которых уличный фестиваль «Выходи гулять», областной фестиваль-конкурс театров моды и студий костюма «Лаборатория моды», фестиваль «Чапаевская матрешка» и другие.

Спорт и здоровый образ жизни

Большое внимание продолжают уделять оздоровлению подрастающего поколения и развитию спорта. В городе успешно реализуются два проекта, про каждый из них мы уже рассказывали на страницах газеты. Вкратце напомним: «Территория здоровья. Family. Чапаевск» формирует у школьников полезные привычки, а «Стань чемпионом» позволяет определить наиболее подходящий ребенку вид спорта. В этом году обе инициативы получили высокую оценку на региональном и всероссийском уровнях: были удостоены второго места по итогам реализации проектов.

Также осенью этого года Чапаевск «выстрелил» на мировой арене: наш спортсмен Никита Прохоров стал серебряным призером Паралимпиады в Токио.

Добрые дела и инициативы

В настоящее время в Чапаевске насчитывают 1706 волонтеров по различным направлениям: событийные, «серебряные», волонтеры Победы, профилактики, культуры, волонтеры-медики и др.

В 2021 году активисты принимали участие в федеральных событиях. Они помогали в организации переписи населения, информировали жителей о поправках в Конституцию, организовали общественное голосование в рамках проекта «Комфортная городская среда». Участвовали в областных проектах, в том числе, патриотических: провели интерактивные выставки «Внутри истории» и «Живая история Самарской губернии».

И сегодня, накануне праздников, волонтеры продолжают совершать добрые дела: поздравляют от имени всех нас детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Чапаевске. Присоединяемся к теплым пожеланиям! И пусть наступающий год принесет как можно больше радостных событий каждому жителю нашего города!

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива редакции,
МБУ «СКДК» и администрации
г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *