ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН: ВЫПУСКНИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Сегодня завершена регистрация участников на Единый государственный экзамен 2022 года.

В этом году 528 выпускникам из школ г. о. Чапаевск, а также муниципальных районов: Безенчукский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский и Хворостянский, предстоит продемонстрировать свои знания по выбранным предметам. Экзамены будут проводиться в досрочный, основной
и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения предусматриваются основные и резервные сроки.

О сроках сдачи экзаменов и о том, как они будут проходить, поговорим с методистом ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» Наталией Уколовой.

— Наталия Анатольевна, какое количество экзаменов предстоит сдавать выпускникам этого года?
— ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам: русский язык, математика, физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки, литература. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам достаточно успешно сдать два основных обязательных экзамена — русский язык и математику базового уровня. Те школьники, которые планируют получать высшее образование, дополнительно будут сдавать предметы по выбору, необходимые для поступления на выбранную специальность.

— Как будет организована процедура сдачи ЕГЭ?
— Единый госэкзамен пройдет в три этапа: основной, самый массовый, начнется 26 мая с географии, литературы и химии. ЕГЭ по русскому языку разделяется на два дня — 30 мая и 31 мая, чтобы избежать скопления участников в аудиториях. Экзамены по профильной и базовой математике пройдут 2 и 3 июня соответственно.

— Все ли экзамены будут проводиться с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)?
— ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке с использованием КИМ. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме. Выпускник имеет право выбрать для сдачи только письменную часть, за выполнение которой сможет максимум получить 80 баллов, а может выполнить задания обеих частей — письменной и устной, и получить до 100 баллов. Участнику, принявшему решение сдавать иностранный язык, важно знать, что ЕГЭ проходит в два дня: 14 июня — письменная часть, 17 июня — устная часть.

— Какие еще предметы выбрали для сдачи выпускники этого года?
— История и физика будут сдаваться 6 июня, а обществознание 9 июня. 14 июня будет проводиться биология, 21 июня — КЕГЭ информатика и ИКТ. КЕГЭ — это ЕГЭ в компьютерной форме. В этом формате экзамена ученик работает с компьютером, решив задачи на черновике, переносит ответы в компьютер. Для выполнения многих заданий потребуется умение программировать. Пока КЕГЭ выбрали только 21 человек. Вероятнее всего, эти выпускники планируют учиться и работать в сфере информационных технологий в будущем.

— Вопрос, который волнует всех, — чем грозит неявка на экзамен, к примеру, из-за болезни?
— Если выпускник по уважительным причинам не смог явиться на экзамен, или сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам совпали, то он может сдать их в резервные дни: 23 июня — русский язык; 24 июня — иностранные языки (устная часть), литература, география; 27 июня — математика профильного уровня, математика базового уровня; 28 июня — КЕГЭ информатика и ИКТ, иностранные языки (письменная часть), биология; 29 июня — химия, обществознание; 30 июня — физика, история; 2 июля — по всем учебным предметам.

— Как и когда будет организована процедура досрочного периода сдачи ЕГЭ для выпускников прошлых лет?
— Те, кто подал заявление на участие в ЕГЭ-2022 могут ознакомиться с расписанием досрочного (с 21 марта по 18 апреля) перио-
да на официальном сайте Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области. Дополнительный период пройдет с 5 по 20 сентября.

В это непростое в жизни каждого выпускника время желаем нашим ребятам удачи, позитивного настроя и веры в себя!

Записал Денис ИЛЯСОВ.
Фото предоставлено центром.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *