КНИГА ПО-ПРЕЖНЕМУ — ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

14 февраля для любителей чтения — это Международный день книгодарения, который по всему миру отмечают с 2012 года. Это один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Обучающиеся образовательной программы общего образования ГБПОУ СОЧГК им. О. Колычева не первый год являются постоянными участниками акции в рамках дня книгодарения. Ее цель — подарить другому человеку хорошую книгу и, если получится, вдохновить и организовать других людей на такой же замечательный поступок.

Вот и в этот раз ребята с нетерпением ждали встречи с библиотекарем Ириной Прошкиной. Ирина Геннадьевна рассказала, как пополняется библиотека колледжа. Познакомила детей с процессом создания печатного издания. Ребята посмотрели фильм о современной типографии, повторили правила пользования учебниками, чтобы сохранить их как можно дольше в первоначальном виде.

Активными участниками книгообмена стали ученики 3 класса: София Постникова, Ева Ерохова, Екатерина Куприкова, Андрей Самойлов, Анна Монахова, Милана Ибрагимова, Илья Жестянкин, Елисей Крайнов, Арина Кроневальд. Они принесли много интересных и красочных книг, оформили выставку «Дарите книги с любовью». Разнообразие жанров удивило: классика, детектив, современная проза, сказки и многие другие. Школьники представляли произведение и автора, каждый из ребят рассказывал историю появления книги у них дома. Рассказывали о том, чем они хотят пополнить свою домашнюю библиотеку.

После таких мероприятий уже не стоит вопрос: «Зачем надо читать?» Ведь познавать мир через книгу — это так здорово!

Н. ШАРОВА,
учитель начальных классов
ГБПОУ СОЧГК им. О. Колычева.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *